Собачий паспорт удобного размера

Кобактан LC — новый препарат для лечения маститов

Источник: http://www.intervet.ru/

В настоящее время в ветеринарии применяется целый ряд противомаститных препаратов на основе антибиотиков различных групп. Эффективность применения антибиотиков зависит от многих факторов, но определяющим являются особенности взаимодействия антибиотика непосредственно с возбудителем.

 

Процессы взаимодействия антибактериального агента и антибиотика определяются фармакокинетическими особенностями препарата, чувствительностью микроорганизма к нему, а также способности бактерий «защищаться» (вырабатывать резистентность). Развитие резистентности к антимикробным препаратом у многих бактериальных патогенов делает лечение обычными противомаститными препаратами неэффективной, что заставляет ветеринарного врача усиленно «подбирать» более эффективное средство путем последовательной смены группы антибиотика или комбинации различных препаратов. Однако, такой подход зачастую не может быть приемлем, так как при острых клинических маститах требуется быстрый и выраженный эффект.

 

Для лечения маститов у коров в период лактации на российском рынке наряду с Мастиет-форте появился новый шприц производства компании «Интервет» на основе цефкинома — Кобактан LC (Cobactan LC).

 

Цефкином, входящий в состав Кобактана LC, оказывает выраженное действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе резистентных к действию цефалоспоринов 1 – 3-го поколений и других b-лактамных антибиотиков, таких как ампициллин, амоксициллин, клоксациллин и др. Особенно следует отметить эффективность в отношении Staphylococcus aureus и E. coli, вызывающих мастит у коров, плохо поддающийся лечению.

 

Особенностью строения цефкинома, обуславливающее его высокую эффективность, является наличие в молекуле одновременно отрицательного и положительного зарядов — цвиттерион. Биполярная структура обеспечивает быстрое проникновение препарата через наружную мембрану, что особенно важно для грамотрицательных бактерий. Достигая высоких концентраций в периплазматическом пространстве цефкином за счет высокой аффинности быстро связывается с пенициллинсвязывающими белками на поверхности внутренней мембраны, что обуславливает быстрый терапевтический эффект. Обладая низким сродством к b-лактамазам, цефкином высокоустойчив к их воздействию, что делает невозможным «привыкание» бактерий к препарату!

 

Лечение тяжело протекающих острых форм мастита у лактирующих коров

 

Острые клинические маститы с тяжелой формой течения следует лечить незамедлительно, используя как местную, так и системную терапию.

 

Схема 1 (на корову 500 – 600 кг).

Дексафорт внутримышечно — 10 мл, однократно.

Кобактан LC — 1 шприц в каждую пораженную четверть, с интервалом 12 часов до выздоровления.

 

Схема 2

Дексафорт внутримышечно — 10 мл, однократно.

Кобактан 2,5% внутримышечно — 20 мл, двукратно с интервалом 24 часа.

Кобактан LC — 1 шприц в каждую пораженную четверть вымени, с интервалом 12 часов до выздоровления.

 

Схема 2 рассчитана на еще более жесткое подавление патогенной микрофлоры, вызвавшей мастит.

 

При лечении маститов у коров со сроком стельности более 6 месяцев, во избежание аборта, Дексафорт следует заменять на инъекционные нестероидные противовоспалительные средства.

 

Лечение других острых и подострых клинических форм мастита

 

Если клинический мастит протекает вяло или поражена всего одна четверть, то возможно лечение только внутривыменными препаратами.

 

Схема 3

Кобактан LC — 1 шприц в каждую пораженную четверть вымени, с интервалом 12 часов. Обычно для полного выздоровления достаточно 3 введения.

 

Лечение хронических форм мастита

 

О лечении хронических маститов мало пишут и связано это в первую очередь, с тем что лечить такую патологию неблагодарное занятие. Во-первых потеряна молочная продуктивность по крайней мере за текущую лактацию, во-вторых никакая терапия не в состоянии дать эффект в сжатые сроки, а следовательно стоимость лечения такого животного сильно возрастает. Поэтому следует задуматься о целесообразности лечения или выбраковки коровы. Случаи, при которых лечение является оправданным:

 

  • животное является стельным. В данном варианте мы больше ориентируемся на здоровое вымя коровы после отела, вследствие чего теленок получит полноценное молозиво и молоко следующей лактации будет товарным;

     

 

  • корова обладает племенной ценностью. В таком случае мы рассчитываем только на получение телят, которые в дальнейшем станут высокопродуктивными животными.

     

 

Схема 4 

Кобактан LC — 1 шприц в каждую пораженную четверть вымени, с интервалом 24 часа.

 

При этом необходима вспомогательная терапия — ежедневные согревающие мази на кожу вымени (ихтиоловая, камфарная и др.) и введение небольших объемов (около 100 мл) 10% хлористого кальция внутривенно. Курс лечения обычно достаточно длительный и составляет обычно около 7 – 10 дней.

 

Преимущества Кобактана LC в лечении клинических маститов

1. Кобактан LC — показывает высокую эффективность, когда лечение всеми другими препаратами бесполезно.

 

2. Кобактан LC — при длительном применении не развивается резистентность у бактерий, а, следовательно, высокая эффективность лечения маститов в хозяйстве будет наблюдаться многие годы.