Тема: Питироспороз!!!!!

У моего  лабрадора ретривера питироспороз, лечим уже год! Два дня назад опять начался отит, ветврач назначила цефтриаксон по 5 мл вм, мазь на лапки - теброфен, а в уши сделала "болтушку, куда входит антибиотик, нитрофунгин и димексид. Сегодня стало хуже. Посмотрела по литературе все признаки питироспороза -  поражение лап, анального  прохода, в складках губ плюс наши многострадальные уши! в интернете нашла рекомендации по применению в лечении питироспороза - анадина в уколах и мази.

2

Re: Питироспороз!!!!!

Здравствуйте!
Малассезия никогда не является причиной отитов, дерматитов и др. Это только вторичная инфекция (точно также как и стафилококк). Ищите причину (скорее всего, аллергия) и устраняйте ее. Пытаться лечить следствие, не устранив причину, бесполезно.
Анандин в своей практике для лечения дерматологических проблем не использую.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Питироспороз!!!!!

Я очень удивлена, что липофидный дрожжевой грибок  Malassezia pachydermatis, который в норме обитает на коже и слизистых  здоровых собак (область губ, межпальцевые складки, наружный слуховой проход, параанальные синусы и прямая кишка), ветеринарный врач ставит на одну ступень с инфекционным заболеванием...Что касательно отита...Меня тоже удивляло, что эти отиты были странные и не поддавались обычному лечению. Как только было проведено протовогрибковое лечение - уши стали чистыми. Теперь касательно Анандина,  его используют как иммуностимулятор ( иммуномодулятор), а одним из причин развития питироспороза является угнетенная имунная система и определенные изменения в состоянии кожного микроклимата (согласна может быть и аллергия), а также анандин высокоактивен  для целого ряда грибковых заболеваний. И по применению 10% анадина в  инъекциях плюс 2% мазь анандиновая, которые дают очень хорошие результаты в лечении питироспороза, написано в журнале "Зооиндустрия" № 8 за 2006 год. Кстатии на вашем портале есть эта статья.
Да, собаку я вылечила именно Анандином, а чтобы свести к минимому повторные обострения сделала пвакцинацию микродермом. К сожалению ветврачи в течении года не смогли рспознать что с собакой, пришлось браться за учебники и научные статьи самой. Всё это очень грустно...я имею ввиду квалификацию наших ветврачей. Извините если обидела. С уважением.

4

Re: Питироспороз!!!!!

Я рада, что вам удалось вылечить собаку.
P.S. Какое отношение микродерм имеет  к  малассезии?  smile

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru