Тема: Когда глистогонить щенков?

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста по какой схеме нужно глистогонить щенков и суку. Щенкам сегодня 17 дней. Сука не кормит.
Заранее спасибо.

2

Re: Когда глистогонить щенков?

Здравствуйте.
Для дегельминтизации щенков нужны специальные препараты, подходящие для их возраста, например
Дронтал Джуниор http://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=34
Празител для котят и щенков http://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=42
Препараты применяются согласно инструкции.
Большинство остальных антигельминтных препаратов можно давать щенкам с 3-х недельного возраста.
Для суки подойдут любые комплексные препараты, дозировка согласно инструкции. С профилактической целью дают однократно. http://vetlek.ru/shop/?gid=124&id=34

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: Когда глистогонить щенков?

Спасибо, значит ли это что суку тоже нужно глистогонить в месте с ними.
И еще скажите когда ставить первую прививку и ревакцинацию.
Наши врачи говорят все по разному
1. в 1,5 м, потом в 3 м., а потом в 6 м. и далее через год.
2. В 2-2,5м., через три недели ревакцинация с бешенством, далее через год.

И еще председатель клуба сказала что йоркам вообще бешенство до года ставить нельзя!

Скажите влияет ли прививка бешенства на зубы и почему некоторые врачи говорят бешенство ставить после смены зубов?
С уважением, Наталья

4

Re: Когда глистогонить щенков?

Здравствуйте.
С профилактической целью дегельминтизацию щенков рекомендуется проводить в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, а затем — в возрасте 4, 5 и 6 месяцев. Суке можете дать глистогонный препарат однократно, одновременно со щенками.
Схема вакцинации зависит от вида вакцины. 1. вероятно относится к Нобиваку, а 2. к Эурикану.
В возрасте 1,5 месяцев делается вакцина против парвовирусного энтерита и чумы плотоядных, например Нобивак Паппи http://vetlek.ru/shop/?gid=188&id=499
Обычно первая прививка делается в возрасте 8-9 недель, но т.к. у Вас щенки искусственно вскормлены и у них нет клострального иммунитета, передающегося через материнское молоко, то я бы рекомендовала Вам такую схему.
1) в 6 недель чума и энтерит (DP)
2) в 8-9 недель чума, геппатит, энтерит, парагрипп, лептоспироз (DHPPiL)
3) в 12-13 недель тоже самое, плюс бешенство (DHPPiLR)
Вакцины могут быть как отечественные, так и импортные. Описания можете посмотреть здесь http://vetlek.ru/shop/?gid=188
В России по закону обязательна ежегодная вакцинация против бешенства для домашних животных старше 3-х месячного возраста. К йоркширским терьерам это тоже относится. На моей практике никаких осложнений при вакцинации щенков этой попроды против бешенства не было.
Не рекомендуется проводить вакцинацию во время смены зубов. т.к. иммунитет в этот период ослаблен.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: Когда глистогонить щенков?

Инна Владимировна, спасибо вам большое за такой подробный ответ и подобранную схему!
В нашем городе с разнообразием вакцин напряженка, хочу заказать в Москву, но от Москвы до нас 1300 км, 18 часов, а маленького холодильника для перевозки вакцин нет. Можно ли вести вакцину без холодильника?
И еще можно ли поставить
1) в 6 недель Нобивак Паппи
2) в 8-9 Нобивак DHPPI
3) Эурикан DHPPI+LR
Эурикан у меня уже куплен, а Нобивак еще нет.

6

Re: Когда глистогонить щенков?

Здравствуйте.
Вакцины без холодильника можно хранить не дольше 2-х часов, через 6 часов при комнатной температуре она просто потеряет активность. Перевозить вакцины можно в термосе, положив туда лёд.
По поводу схемы вакцинации:
1) можно или не делать (если не найдете вакцину) или сделать например Примодог. Это вакцина фирмы Мериал, против парвовирусного энтерита, ее можно применять с 4-х недельного возарста. Вакцинирют двукратно с интервалом в 10-14 дней.
2) лучше тогда сделать Эурикан DHPPi L , т.к. лептоспироз нужно делать с ревакцинацией. то нобивак Вам не подойдет.

И ещё, учтите, что если вакцинация делается в вет. клинике, то оформляется вет. паспорт, в который вносятся отметки о прививках. Без такого паспорта Вы, например, не сможете получить справку для перевозки собак.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

7 Отредактировано НатальяVfqrf (06.05.2008 09:50:34)

Re: Когда глистогонить щенков?

Инна Владимировна, большое вам спасибо!

Сегодня съездила в ветаптеку у нас появился Нобивак DHPPI и Нобивак Lepto.
Можно мне использовать этот препарат, в комплексе с лектоспирозом, в качестве первой вакцины, в возрасте 6-8 недель, а ревакцинацию через три недели Эуриканом  DHPPI+LR?

Re: Когда глистогонить щенков?

Инна Владимировна, у меня еще один вопрос
Суке сейчас почти два года ее буду прививать Эурикан DHPPI +LR, ее тоже нужно от лептоспироза дважды прививать? Если да, то можно будет  после этой прививки через две -три недели поставить ей Нобивак Lepto?

9

Re: Когда глистогонить щенков?

Нобиваком, как и другими комплексными вакцинами, (кроме тех, которые я Вам предлагала) прививают с 8-ми недельного возраста. И рекомендуется использовать один вид вакцины при ревакцинации.
Нет, ревакцинация (не только лептоспироза, но и всех вирусных болезней, кроме бешенства) требуется при первичной вакцинации, а далее делается ежегодно комплексная вакцина.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: Когда глистогонить щенков?

Спасибо!!!