Тема: Киста яичников у собак

Моей собаке 11 лет(ротвейлер). В 6 лет у неё была пиометра, сделали операцию, но удалили только матку и один яичник ( чтобы сохранить гормональный фон). Начался поликистоз оставленного яичника. Через каждые 3 месяца делали УЗИ. Во время одного из них обнаружили опухоль в селезёнке (потом оказалось, что это была злокачественная лимфома). Во время удаления селезёнки как назло кист на яичнике не было. Его опять оставили. Снова начался поликистоз. И в молочных железах появились твёрдые образования (но они с горошину и пока не увеличиваются). Сейчас сделали УЗИ, киста сильно увеличилась. Что делать? Операция обязательна? Страшно, это будет уже третья и собаке 11 лет. До этого лечили гормонами, но у неё гепатоз печени. Гепатопротекторы не употребляем, потому что они плохи для опухолей.

2

Re: Киста яичников у собак

Здравствуйте.
Довольно сложный случай. И мне трудно комментировать не зная полную картину и историю болезни. Конечно яичник необходимо удалить. Кисты бывают различными можеть быть  простая киста, продуцирующая половые гормоны в увеличенном количестве и тем самым вызывая нарушения функций организма, либо так называемые кистомы - это опухоли (могут быть как доброкачественными так и злокачественными), разрыв которых может привести к распространению опухолевого процесса по брюшной полости.
Возможна ли операция в Вашем случае при гепатозе и в пожилом возрасте, мне сказать сложно. Тут необходимо проводить дополнительные обследования, сдавать анализы крови. Количество оперативных вмешательств за всю жизнь и сам по себе возраст не являются противопоказаниями к операции. Необходимо учитывать общее состояние собаки и функциональное состояние основных органов, на которые приходится нагрузка во время и после операции.
Я бы рекомендовала советоваться с лечащим врачом, взвешивать все за и против и принимать решение.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна