Собачий паспорт удобного размера

Наполнители

С оптимизмом президента, поздравляющего всех с Новым годом, можно прямо заявить — кошкам в нашей стране живется с каждым годом все лучше и лучше. Рынок зоотоваров продолжает свое развитие. Владельцам животных предоставляются все новые способы решения различных проблем содержания животных.

Небольшая площадь городской квартиры, на которой проживает 'боевой комплект' из 2-3-х членов семьи и 1-2-х четвероногих компаньонов говорит в пользу наполнителей, безопасных для животного и человека. В этом году наш журнал продолжил исследования, начатые в прошлом году совместно с Московской Ветеринарной Академией. Добровольное тестирование прошли наполнители фирмы ООО 'Экософт' и ИП Мохова А.А. (совместное производство) — 'Найси' силикагель (новый бренд премиум класса), 'Снежок'-Цеолайт, 'Мурзик'-Универсал (цеолит). Тестирование проводилось по принятым методикам ГОСТа. Изучалось шесть показателей: натуральная влажность, фракционный состав, пористость, влагопоглотительная способность, газопоглотительная способность, токсичность на рыбках гуппи. Все наполнители показали хорошие результаты и отсутствие токсичности. Так, низкая натуральная влажность исследуемых образцов (от 2,4 до 6,4%) говорит о хорошем санитарно­гигиеническом состоянии наполнителей и высоком потенциале влагопоглотительной способности. Лучший ''''''фракционный состав — отсутствие мелкой пыли и чрезмерно крупных фракций показал наполнитель 'Найси'. Он же был лучшим в отношении порозности и влагопоглотительной способности. Самые высокие показатели газопоглощения продемонстрировали наполнители 'Снежок' и 'Найси'.

В московских зоомагазинах можно встретить более 30 торговых марок наполнителей импортного и отечественного производства.

Все наполнители разделяют:
- по минеральному составу: из глинистых минералов, из твердых минералов, прессованные из бумаги, опилок или отходов зерновых культур;
 — по способу насыщения влагой: впитывающие и комкующиеся;
 — по весу: легкие, средние и тяжелые;
 — по гранулометрии: мелкие, средние и крупные гранулы;
 — по запаху: не ароматизированные и ароматизированные.