Санитайзер

Лечение страдающих артрозом собак с помощью Квадрисола 5

Источник: http://www.intervet.ru

Лечение страдающих артрозом собак с помощью Квадрисола ® 5 – геля, содержащего новый нестероидный противовоспалительный препарат ведапрофен 

 

Введение 

 

Хронические заболевания скелетно-мышечной системы, такие, как дисплазия тазобедренного сустава, могут вести к развитию артроза. Артроз характеризуется хроническим разрушением тканей сустава. Такое разрушение тканей способно привести к хроническому воспалению, сопровождающемуся типичными симптомами - болью, покраснением, отеком, повышением местной температуры и утратой функций. Лечение первичного заболевания, приведшего к развитию артроза, часто бывает затруднительным и даже невозможным. Между тем, устранение вторичных симптомов может оказаться весьма полезным. Прежде всего, в результате снятия воспалительной и болевой реакций значительно облегчается жизнь больного животного. Во - вторых, в ряде исследований было установлено, что обеспечение дозированной физической нагрузкой при заболеваниях суставов может благоприятно сказаться на течении болезни. Лечение нестероидными противовоспалительными препаратами дает возможность владельцу собаки обеспечить своего питомца ограниченной физической нагрузкой. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов сопряжено с проявлением последними таких побочных эффектов, как, например, заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно часто побочные реакции проявляются при длительном курсе применения этих препаратов. Тем не менее, некоторые животные нуждаются в продолжительном лечении. Современные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Квадрисол ® 5 обеспечивают безопасное и эффективное лечение.  

 

Характеристика препарата

 

Действующим началом Квадрисола ® 5 является ведапрофен. Препарат выпускается в форме геля, предназначенного для перорального применения. Он расфасован в шприцы в объеме по 15 мл. Ежедневная доза препарата при 1- кратной даче составляет 1 мл на 10 кг массы тела. Квадрисол ® 5 можно вводить собаке из шприца непосредственно в рот или смешивать его с кормом.  

 

Эффективность

Оценку эффективности ведапрофена в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными препаратами проводили на разных экспериментальных моделях. При этом оценивали противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты сравниваемых препаратов. По всем перечисленным критериям ведапрофен проявлял большую активность, чем другие препараты. Сравнение Квадрисола ® 5 и других нестероидных противовоспалительных препаратов провели также и в ряде полевых опытов. В ходе всех этих испытаний Квадрисол ® 5 проявлял более высокую эффективность, чем другие препараты. Результаты 3 полевых опытов представлены в части 3 настоящей презентации.  

 

Безопасность

В опыте по определению острой токсичности Квадрисол ® 5 давали однократно в дозе, превышавшей в 20 раз рекомендуемую лечебную дозу. Побочных эффектов передозировка не вызывала. В опыте по оценке хронической токсичности Квадрисола ® 5 его перорально давали в течение 90 дней 3 группам собак в дозах, соответствующей рекомендуемой лечебной и превышавшей последнюю в 3 и 5 раз, соответственно. За находившимися в опыте животными вели постоянное клиническое наблюдение. Кроме того, от них регулярно брали пробы крови для проведения гематологического и биохимического исследований. Через 90 дней после окончания курса дачи препарата собак подвергли эутаназии и постмортальному вскрытию. Половину собак из группы, получавшей Квадрисол ® 5 в 3 раза более высокой дозе по сравнению с рекомендуемой, подвергли эутаназии через 3 недели после прекращения дачи препарата. При клиническом обследовании легкие побочные эффекты выявили только у собак, получавших в 3 и 5 раз более высокие дозы препарата по сравнению с рекомендуемой. Гематологическое исследование и биохимический анализ сыворотки крови не выявил у находившихся в опыте животных существенных отклонений показателей от физиологической нормы. При постмортальном обследовании собак, получавших в 3 и 5 раз более высокие дозы Квадрисола ® 5 по сравнению с рекомендуемой, обнаружили типичные для нестероидных противовоспалительных препаратов патоморфологические изменения. У животных, убитых спустя 3 недели после применения препарата, такие изменения отсутствовали. Результаты проведенных полевых испытаний подтвердили высокую степень безопасности Квадрисола ® 5.  

 

Фармакокинетический профиль

Проведено изучение фармакодинамики ведапрофена, в ходе которого сравнивали концентрацию последнего в плазме крови после 1- кратного перорального или внутривенного введений. Тмакс при обеих методах введения препарата было одинаковым. Биодоступность при пероральной даче ведапрофена составила около 86%. Это означает, с технической точки зрения, что инъекционные методы введения препарата не дают никаких преимуществ по сравнению с его пероральной дачей. К тому же время нахождения ведапрофена в желудке не велико, что повышает безопасность его применения. Период полувыведения препарата составляет 11 – 12 ч. Поэтому его можно давать животному 1 раз в день. Такой режим применения ведапрофена позволяет поддерживать стабильную концентрацию его в тканях. Это следует считать важным преимуществом, так как при 1 – кратной даче препарата не происходит кумуляции его в тканях.  

 

Практические аспекты формы выпуска препарата Квадрисол ® 5

Препарат выпускается в форме геля, расфасованного в шприцы – дозаторы, что облегчает его пероральную дачу. Гель содержит вкусовые добавки и легко принимается большей частью собак. Состав геля обеспечивает его адгезию к слизистой оболочке, предотвращая выплевывание препарата животным после его попадания в ротовую полость. Несмотря на то, что большая часть собак хорошо принимает перорально Квадрисол ® 5 в чистом виде, многие владельцы животных предпочитают давать препарат в смеси с кормом. Сравнительная оценка фармакодинамики ведапрофена при обоих способах дачи собакам показало отсутствие между ними существенных различий. Поэтому нет никаких препятствий для дачи Квадрисола ® 5 с кормом. 

 

Выводы 

 

Лечение таких хронических болезней как артроз затруднительно, а в ряде случаев невозможно. Однако применение нестероидных противовоспалительных препаратов ведет к устранению симптомов, ассоциированных с этими заболеваниями, что облегчает жизнь больному животному. В результате больная артрозом собака может быть обеспечена легкими физическими нагрузками, что тормозит развитие болезни. До недавнего времени применение нестероидных противовоспалительных препаратов в течение длительного времени было затруднено или невозможно из-за возникающих при этом побочных реакций. Недавно разработанные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ведапрофен, являющийся действующим началом квадрисола ® 5, открыли перед клиницистами возможность назначения длительных курсов терапии. Как показали опыты по длительному (90 дней) применению квадрисола ® 5 в дозах, превышавших рекомендуемую лечебную дозу в 5 раз, он безопасен и хорошо переносится собаками. В последующем высокая степень его безопасности была подтверждена в нескольких полевых испытаниях. Результаты последних показали, что квадрисол ® 5 является эффективным средством устранения клинических проявлений, сопровождающих хронические болезни скелетно-мышечной системы собак.