Санитайзер

Применение препарата Сенсиблекс Вейкс для регуляции родового процесса у собак

Патология родового акта, связанная с нарушениями сократительной деятельности матки является фактором, обусловливающим многочисленные осложнения у новорожденного и матери. За последние несколько десятилетий проведены многочисленные исследования, которые доказали решающую роль в согласованной функции симпатической, парасимпатической и центральной нервной системы в обеспечении рецепторных отношений между различными частями матки и родовых путей.

 

Многолетний опыт изучения и внедрения в практику средств спазмолитического и анальгезирующего действия и их сочетаний все же не гарантирует получения положительного спазмолитического эффекта у всех рожениц при существующей, почти общепринятой, системе коррекции родового акта. Изучение многочисленных зарубежных и отечественных авторов показывает, что у 10 – 20% рожениц различные вещества спазмолитического, анальгезирующего и транквилизирующего действия дают частичный или даже отрицательный спазмолитический эффект.

 

В связи с этим нами были проведены исследования по изучению терапевтической эффективности нового препарата Сенсиблекс Вейкс (Sensiblex Veyx), который представляет собой лекарственное вещество в форме раствора для инъекций, предназначенное для регуляции родового процесса у собак. В качестве действующего вещества содержит денаверина гидрохлорид (40,0 мг/мл), а также вспомогательные компоненты: бензиловый спирт (консервант), пропиленгликоль (растворитель), раствор соляной кислоты (для коррекции уровня pH), воду для инъекций. Денаверина гидрохлорид — антиспазматическое средство, которое оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру  шейки матки и способствует увеличению эластичности родовых путей. Кроме того, денаверина гидрохлорид обладает анестезирующим, лёгким транквилизирующим и жаропонижающим действием. Релаксация мышц сохраняется  до нескольких часов, а анальгетическое действие — не более 90 минут. Наибольший фармакологический эффект наблюдается при его применения в фазе открытия родовых путей.

 

Препарат применяли для регуляции родового процесса у 23-х собак, который вводили внутримышечно в дозе 1 мл на одно животное в сочетании с 5 ед. окситоцина. Действие препарата Сенсиблекс Вейкс наступало через 10 минут после введения и полностью проявлялось в последующие 10 минут.

 

Таким образом, нами показано применение препарата Сенсиблекс Вейкс для регуляции родового процесса у сук при недостаточном открытии и/или узости шейки матки, при неправильном положении плода, для активации прерванных родов, при слабой функции родовых путей, вызванной гипотонией матки, для ограничения риска повреждений родовых путей, а также фетотомии.