Санитайзер

Современные представления о механизмах лечебно-профилактического действия пробиотиков из бактерий рода Bacillus и препарата Споровит

Источник: http://www.echohimtech.ru

Изучение механизма лечебно-профилактического действия штамма Bacillus subtilis, содержащегося в препарате Споровит, на организм человека и животных показывает, что бациллы обладают способностью проникать из желудочно-кишечного тракта в кровь, а оттуда в очаг поражения, сохранять жизнеспособность, продуцировать антибиотики, протеолитические ферменты и иммуномодуляторы.

 

Установлено, что после перорального приема, уже в первые минуты через слизистые ротоглотки, пищевода и желудка примерно 0,1 % от общего числа бактерий проникают в паренхиматозные органы — «бессимптомная транслокация микроорганизмов», она длится 6 – 8 часов после однократного приема препарата до элиминации микробных клеток из органов, во время которой и осуществляется воздействие препарата на макроорганизм.

 

Некоторые авторы считают, что при пероральном приеме максимальное воздействие споровых микроорганизмов осуществляется в первые 2 часа, когда происходит процесс прорастания спор, сопровождающейся наиболее интенсивной продукцией физиологически активных веществ (Скорикова И. Г. и др., 2002).

 

Транслокация бацилл в кровь и органы теплокровных животных не вызывает у них каких-либо патологических изменений и этот процесс следует рассматривать в качестве одного из начальных звеньев естественного механизма стимулирования неспецифической резистентности макроорганизма в отношении всех микроорганизмов.

 

Антагонистическое действие бацилл осуществляется за счет продукции различных по природе биологически-активных веществ: полипептидных антибиотиков, лизоцима, литических ферментов (Сорокулова И. Б., 1996).

 

Показано, что спорообразующие бактерии могут оказывать лечебное действие не только при бактериальной и вирусной инфекции, но и при лечении больных, страдающих кишечными паразитарными заболеваниями.

 

Высокая ферментативная активность бацилл имеет положительное значение с точки зрения обогащения желудочного секрета дополнительными, в том числе парадигестативными ферментами. V. Guida, R. Guida (1978) полагают, что бактерии рода Bacillus, действуют как динамический биокатализатор, продуцируя ферменты, витамины, аминокислоты.

 

Положительную восстановительную роль играет также способность бацилл продуцировать в значительных количествах экзоцеллюлярные аминокислоты, в том числе незаменимые.

 

В литературных источниках приводятся данные о способности бацилл стимулировать выработку эндогенного альфа- и гамма- интерферона.

 

Показана также способность живых культур бацилл стимулировать выработку эндогенного сывороточного альфа-интерферона (Кудрявцев В. А., 1996).

 

Исследования показывают, что Споровит оказывают иммуномодулирующее действие: восстанавливают нарушенный патологией иммунный статус, увеличивают продукцию эндогенного интерферона, усиливают функциональную активность макрофагальных клеток, повышают фагоцитарную активность лейкоцитов крови — моноцитов и нейтрофилов (Tihole F., 1982, Чернякова В. И. и др. 1993, Смирнов В. В. и др., 1993).

 

Из бактериальной массы Bacillus subtilis был получен белковый компонент — протодин. В опытах на мышах было показано, что протодин обладает выраженной митогенной активностью, стимулирует выработку опухоль-некротизирующего фактора, интерлейкина 1, (Houba V. et al., 1992).

 

При использовании пробиотиков, в частности, Споровита в качестве средства лечения острых кишечных инфекций регистрируется постепенное увеличение удельного веса гамма-глобулиновой фракции; при лечении хронических инфекций нормализуется соотношение белковых фракций крови (Резник С. Р., 1989).

 

Показано, что введенный перорально биопрепарат из B. subtilis проявляет антитоксическое действие, степень которого зависит от интервала между введением препарата и токсина. В сравнительных экспериментах показано, что биопрепарат из бацилл близок по антитоксической эффективности к вилозену или камизолу (Вьюницкая В. А., 1990).

 

Предполагают, что и противоаллергическое действие биопрепаратов из бацилл, отмеченное клиницистами, в значительной мере объясняется комплексным ферментативным действием спорообразующих бактерий расщеплением пищевых или микробных аллергенов на субъединицы, лишенные биологической активности.

 

Изучение адгезивной активности производственных штаммов рода Bacillus показало, что бациллы не формируют биопленок, поскольку их адгезивные свойства к эпителиальным клеткам кишечника слабо выражены. Их активность осуществляется в просвете кишечника и связана прежде всего не с конкурентными взаимоотношениями за места прикрепления к слизистой, а с высокой антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов, не оказывая антагонистического действия на представителей нормальной микрофлоры, что создает условия для бесконкурентного восстановления аутофлоры (Cорокулова И. Б., 1996; Смирнов В., Косюк И., 1997).

 

Через 3 – 5 суток после приемов препарата Споровит увеличивается, а затем восстанавливается до нормальных показателей количество лактобактерий, бифидобактерий, кишечных палочек и др.

 

Адаптация спорообразующих бактерий к условиям существования в кишечнике зависит от индивидуальных особенностей макроорганизма. Они не всегда включаются в состав микробиоценоза. В большинстве наблюдений, у получавших препараты из бацилл, через месяц после окончания курса приема препарата, спорообразующие бактерии не обнаруживались.

 

Исходя из вышеизложенного следует, что пробиотик Споровит является перспективным препаратом для медицинской и ветеринарной практики. Он обладает уникальным сочетанием качеств, таких как, активное и избирательное подавление роста бактериальной, вирусной и грибковой флоры (кандидозы, трихофития, микроспория и др.), высокая ферментативная и биосинтетическая активности, безвредность для макроорганизма и аутомикрофлоры, высокая устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.