Санитайзер

Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций

ИНСТРУКЦИЯ

по применению АФЛОГИЛЕКСА 0,1 % раствора для инъекций

в качестве противовоспалительного и противоаллергического препарата

для лечения и профилактики заболеваний у кошек, собак, свиней, телят,

мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота

 

(организация – разработчик ООО «НПК «Фармасофт», Россия)

 

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций (Solutio Aphlogilex 0,1 % pro injectionibus).

Международное непатентованное название: пептидно-фосфолипидный комплекс.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций содержит в качестве действующего вещества 1 мг пептидно-фосфолипидного комплекса (7 – 10 кДа), а в качестве вспомогательных веществ: 50  мг полиоксиэтиленгликоля 660 гидроксистеарат, 7,6 мг хлорида натрия, 1 мг метилпарабена, 0,2 мг пропилпарабена, 100 мг спирта этилового и воду для инъекций до 1 мл.

По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую жидкость.

3. Препарат выпускают расфасованным в стеклянные ампулы, которые упакованы в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной. По одной или две контурной ячейковой упаковки помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

4. Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5 ºС до 25 ºС.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 2 года с даты производства. Запрещается применять Афлогилекс раствор для инъекций 0,1 % по истечении срока годности.

5. Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

 

II. Фармакологические свойства

7. Фармакотерапевтическая группа: лекарственный препарат с противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Входящий в состав препарата пептидно-фосфолипидный комплекс, являясь селективным ингибитором циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и 5-липооксигеназы (5-ЛОГ), блокатором Н1-гистаминовых рецепторов и, угнетая активность гиалуронидазы, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действия. Одновременное ингибирование ЦОГ-2 и 5-ЛОГ приводит к усилению и расширению противовоспалительных эффектов, связанных с воздействием сразу на несколько звеньев воспалительного процесса (снижение продукции провоспалительных молекул как лейкотриенов, так и простагландинов, образующихся в каскаде метаболизма арахидоновой кислоты, путем ферментативного катализа с участием ферментов ЦОГ-2 и 5-ЛОГ). При этом препарат не оказывает влияние на активность ЦОГ-1, тем самым не нарушая нормальные физиологические процессы в тканях, особенно в желудочно-кишечном тракте, почках и тромбоцитах. Результатом ингибирования каскада метаболизма арахидоновой кислоты является уменьшение характерных признаков воспалительной реакции: зуда, отека и гиперемии. Фосфолипиды, входящие в состав препарата, являются важной частью клеточных мембран. Функциональное значение фосфолипидов основано на их бифильности, что позволяет регулировать проницаемость клеточных мембран и способствовать проникновению действующего вещества в клетку. При парентеральном введении препарат всасывается из места инъекции, быстро поступает в кровь, органы и ткани животного, разрушается до составляющих аминокислот. Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает местнораздражающими, эмбриотоксическими и канцерогенными свойствами.

 

III. Порядок применения препарата

8. Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций назначают как самостоятельно, так и в комплексной терапии для лечения острых и хронических заболеваний суставов (артриты, артрозы, спондилиты и др.), при воспалительных и аллергических (острых и хронических) процессах на коже и слизистых (дерматиты различной этиологии, экземы), в комплексной терапии маститов и эндометритов, для снятия зуда, отеков, гиперемии в местах расчесов в результате укусов эктопаразитов (блох, клещей, власоедов, вшей и других насекомых).

9. Противопоказания: повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций вводят подкожно или внутримышечно 2 раза в сутки:

- крупному рогатому скоту по 10 мл;

- телятам, мелкому рогатому скоту, свиньям по 5 мл;

- собакам массой более 30 кг по 4 мл;

- собакам массой от 10 кг до 30 кг по 3 мл;

- собакам массой до 10 кг по1 – 2 мл;

- кошкам по 1 – 2 мл;

- щенкам, котятам по 1 – 2 мл.

Курс лечения составляет 5 – 7 дней.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.

12. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

13. При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата курс лечения необходимо возобновить в соответствии с предусмотренной схемой применения и дозировками.

14. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

15. Применение Афлогилекса 0,1 % раствора для инъекций не исключает использования других лекарственных средств и кормовых добавок.

16. Продукцию от животных, которым применяли Афлогилекс 0,1 % раствор для инъекций, используют в пищевых целях без ограничения.

 

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Афлогилексом 0,1 % раствором для инъекций следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Афлогилексом 0,1 % раствором для инъекций. В случае аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ФГУП «Армавирская биофабрика», 352212, Краснодарский край, Новокубанский р-он, п. Прогресс, ул. Мечникова, д. 11.

 

Инструкция разработана: ООО «НПК «Фармасофт», 115280, Москва, ул. Автозаводская, д. 22.