Санитайзер

Пуриветин - новый энергостимулятор для телят

Малков М. А., кандидат биологических наук, директор ООО "ЭЛЕСТ"; Барабанщикова Г. В., старший научный сотрудник, ООО "ЭЛЕСТ"; Коряева И. А., ветврач ООО "ЭЛЕСТ"; Антипов Л. Ю.,  главный ветврач АСХО им. Тельмана; Попова С. В.,  главный зоотехник АСХО им. Тельмана.

В течение 10 лет научно-производственная фирма "Элест" совместно с научно-исследовательским институтом антибиотиков и ферментов медицинского назначения занимается разработкой и производством препаратов для ветеринарии и сельского хозяйства, регулирующих метаболические процессы в организме животных.

Пуриветин — новый оригинальный комплексный препарат, эффективный энергостимулятор.

Фармакологические свойства препарата определяются совокупностью свойств входящих в него компонентов:

  • инозин — предшественник АТФ, регулирует синтез белка, повышает активность ряда ферментов, восстанавливает функции печени, обладает выраженным детоксицирующим и адаптогенным действием, благотворно влияет на работу сердца;
  • метилурацил обладает противовоспалительным действием, ускоряет процессы клеточной регенерации, что способствует быстрому заживлению ран, переломов, ожогов и других повреждений тканей, стимулирует лейкопоэз;
  • витамин В12 — регулирует кроветворение, является фактором усвоения растительного белка, обладает гепатозащитным и анаболическим действием;
  • аскорбиновая кислота (витамин С) мощный стимулятор обменных и иммунных процессов, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, участвует во всех окислительно-восстановительных процессах, способствует усвоению кальция и фосфора;
  • фосфорилированные фруктоза и глюкоза в виде солей, являясь активаторами гликолиза, содержат наиболее легко усвояемые фосфор и кальций, восстанавливают структуру и функции печени, снимают токсические явления;
  • лимонная кислота — один из основных продуктов цикла трикарбоновых кислот, направленного на получение наибольшей энергии в процессе метаболизма.

Биологически выверенная в качественном и количественном отношении композиция компонентов, где один компонент усиливает действие другого (рибоксин — метилурацил, аскорбиновая кислота — витамин B12, фосфаты сахаров — лимонная кислота), обеспечивает уникальные фармакологические свойства препарата. Иммуномодулятор, энергетик, адаптоген, — Пуриветин нормализует обменные процессы в организме животных, обладая как лечебным, так и профилактическим действием.

Применение препарата в ответственные периоды жизни животных обеспечивает увеличение сохранности новорожденных животных, устойчивость к заболеваниям, быстрое выздоровление заболевших животных; выраженный антистрессовый эффект, профилактический эффект при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; повышение темпов прироста живой массы.

Первичная токсикологическая оценка препарата и изучение его эффективности проводились в Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины. Препарат безопасен, даже в дозе 2 г/кг живой массы при пероральном введении в опытах на мышах и цыплятах, у животных не возникало токсических проявлений не выявлено аллергенности или других побочных явлений.

Следует отметить особую эффективность препарата при его назначении новорожденным животным. Обладая способностью влиять на систему образования иммунитета, Пуриветин не только повышает выживаемость молодняка, но и обеспечивает высокую сопротивляемость к заболеваниям в дальнейшем у растущих животных.

Эффективность препарата у телят подтверждена опытами, проведенными в животноводческих хозяйствах Ленинградской области ("АСХО им. Тельмана", ЗАО "Совхоз Романовка", АОЗТ "Детскосельское" и др.). Препарат применяли в виде порошка с кормом или питьем в дозе 10 мг/кг массы тела с первых дней жизни в течение 2-х месяцев, а затем курсами по 10-15 дней в ответственны периоды жизни животных. В этих хозяйствах были выделены 2 групп животных: опытная и контрольная. Телята, получавшие Пуриветин, быстрее растут и прибавляют в весе, более устойчивы к заболеваниям, не страдают желудочно-кишечными расстройствами даже в период смены корма и рациона (в отличие от телят контрольной группы, не получавших Пуриветин). Телята опытной группы были энергичны, хорошо поедали корм, имели блестящую шерсть, выглядели здоровыми и крепкими очень легко переносили вакцинации.

В АСХО им. Тельмана Пуриветин также применяли для лечения бронхопневмонии у телят. Опытной группе телят (ферма Центральная — 180 голов, ферма Пионер — 200 голов) оказывалось принятое в хозяйстве лечение и вводили Пуриветин, а телятам контрольной группы Пуриветин не давали. Телята опытной группы значительно быстрее поправлялись и заболевания протекали без осложнений. В группах, где применялся препарат Пуриветин, не было случаев с летальным исходом.

Таким образом, введение препарата Пуриветин в профилактические и лечебные мероприятия по выращиванию телят от высокопродуктивных животных позволяет избежать возникновения тяжелых форм болезней и увеличить сохранность молодняка, ускорить его выращивание, сделать животных здоровыми, сильными, красивыми, устойчивыми к стрессам и заболеваниям.

Применение препарата Пуриветин обеспечивает значительный экономический эффект.