Санитайзер

Незаслуженно забытый «Стартин»

 

Стартин – комплексный химический препарат, разработанный под руководством профессора Ю. Я. Дальникова. Важной особенностью препарата является то, что он не содержит антибиотиков, которые вызывают кишечный дисбактериоз. Все компоненты его растворимы в воде, а молекулы полимеров образуют слизистые растворы.
 
Стартин обладает выраженным бактериостатическим действием в передних отделах пищеварительного тракта (в сычуге и тонком отделе кишечника). Раствор препарата содержит комплексные соединения полимеров и антимикробных веществ, легко проникает в складки и крипты слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, где пристеночно развивается микрофлора. В этом существенное отличие стартина от большинства антимикробных препаратов, молекулы которых всасываются в кровеносное русло.
 
Фармакологическое действие стартина следующее:
·       снижает инфицирование микрофлорой передних отделов пищеварительного тракта, что исключает или облегчает проявление диареи у телят в первые дни после рождения;
·       исключает образование плотного казеинового безоара в сычуге теленка, препятствуя слипанию молекул и хлопьев казеина, что предотвращает вторичное инфицирование тонкого отдела кишечника и профилактирует вторую волну (рецидив) диареи на 5-7 день жизни;
·       способствует более раннему выделению у теленка пищеварительных ферментов, а также соляной кислоты в сычуге и бикарбоната натрия в 12-перстной кишке;
·       нормализует водно-солевой баланс организма телят, не допускает обезвоживания, быстро восстанавливает нормальные функции кишечника;
·       профилактирует или сравнительно быстро устраняет катаральное состояние тонкого отдела кишечника, что облегчает переболевание.
 
Стартин применяют в период массового отела коров (январь-апрель), когда отмечается высокая заболеваемость новорожденных телят диспепсией и падеж по этой причине. При высокой заболеваемости телят препарата следует применять всем родившимся с профилактической целью. При небольшой заболеваемости стартин применяют только заболевшим животным, т. е. с лечебной целью.
 
Препарат выпускают в форме комплект-упаковок, рассчитанных на курс профилактики и лечения 1-го и 4-х телят. Раствор препарата готовят за сутки до применения.
 
С профилактической целью телятам в первые 6 выпоек в разовую порцию молозива добавляют по 0,25 л раствора препарата и выпаивают из сосковой поилки.
 
С лечебной целью больному теленку в очередные 2 выпойки вместо молока дают 0,25-0,5 л раствора препарата с добавлением до 1 л теплой воды. Затем в каждую следующую порцию молока (05-1,0 л) добавляют профилактическую дозу 0,25 л раствора препарата. Лечение проводят до клинического выздоровления теленка.
 
Стартин не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.
 
Препарат снижает заболеваемость телят в среднем на 50%, а падеж уменьшается до 0,5-1,5%, тогда как при обычном лечении погибает до 10-20% телят.
 
Преимуществом препарата является удобная форма, простой и технологичный способ применения в процессе кормления телят из сосковой поилки.
 
По вопросам, связанным с представленным в статье препаратом «Стартин», можно обращаться:
630500, Новосибирская обл., п. Краснообск, здание ИЭВСиДВ СО РАСХН, к. 224.
Тел./факс: 8 (3832) 48-3594, 8 (3832) 48-5300. E-mail: rosvet@online.nsk.su.
Кроме того, весь ассортимент препаратов на http://www.risp.ru, http://www.rosvet.ru