Санитайзер

Терапевтическая эффективность гамавита при лечении мелких домашних животных

В последние годы фармацевтический рынок нашей страны предлагает практикующим ветеринарным специалистам широкий ассортимент препаратов для лечения и профилактики различных заболеваний. Опираясь на опыт последних лет активной лечебной деятельности нашей клиники и других ветеринарных учреждений, с которыми поддерживаются тесные взаимоотношения, наблюдается тенденция к применению врачами в повседневной практике препаратов широкого спектра действия как наиболее эффективных для лечения заболеваний различной этиологии. Одним из таких препаратов, на наш взгляд, является гамавит.
 
Цель работы – изучить терапевтическую эффективность гамавита при лечении мелких животных, грызунов и птиц, больных заразными и незаразными заболеваниями.
 
Материалы и методы
 
Исследования эффективности препарата гамавита выполнены в течение 1999-2002 гг. на основании наблюдений за группой из 1090 клинически больных животных, поступивших на лечение в клинику и находящихся под постоянным контролем (за исключением предполагаемой или установленной онкопатологии). Гамавит применяли в комплексной терапии с другими препаратами, вводили внутримышечно, внутривенно или внутрь в зависимости от вида животного и тяжести заболевания, согласно рекомендациям производителя препарата.
 
Результаты исследования
 
Гамавит (Аминовит-GM) – это комплексный аминокислотно-витаминный препарат, который содержит 20 синтетических аминокислот, жиро- и водорастворимые витамины, фрагменты нуклеиновых кислот и липидов, находящихся в стабилизированной химической форме. Препарат является источником пластического материала, нормализует обменные процессы, оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие, стимулирует увеличение массы тела у животных. Таким образом, его применение дает повышение эффективности лечения различных заболеваний, стабилизацию состояния тяжелобольных животных, ускоряет процесс восстановления пораженных органов и систем. Подытожив статистические данные, накопленные специалистами нашей клиники за 3 года, предлагаю рассмотреть результаты применения гамавита по наиболее распространенным патологиям в виде таблицы (см. табл. №1).
 
Наиболее эффективным, на наш взгляд, является применение гамавита при отравлениях различной этиологии. Препарат в таких случаях применяли в ударных дозах на фоне интенсивной терапии. Введение гамавита способствовало снятию интоксикации на 2-3 день.
 
Следует особо подчеркнуть, что высокая терапевтическая эффективность гамавита установлена и при лечении кожных заболеваний различной этиологии. В сочетании с другими препаратами (местодействующими, гормональными и антибиотиками) лечение гамавитом дает значительное улучшение на 4-5 сутки, тогда как при обычных на 14-15 сутки. При одновременном применении гамавита в виде аппликации и внутримышечном введении отмечается склонность к кератопластичности. В сравнении с традиционной терапией (введение сывороток, вакцин, местной обработки пораженных участков), длящейся от 13-18 до 35-40 дней, лечение с использованием гамавита длится не более 7-25 дней. При этом на 3-5 день исчезали мокнущие пятна и зуд, на 5-9 день начинался рост волос в местах алопеций.
 
Высокая эффективность гамавита наблюдалась и при лечении животных больных инфекционными заболеваниями. Курс лечения в таких условиях не превышал 14 дней, а заметное улучшение наступало уже с 2-4 дня. Необходимо отметить, что способ введения гамавита и дозу подбирали индивидуально в зависимость от сложности состояния животного.
 
Особо необходимо подчеркнуть, что использование гамавита при различных травмах не только способствует снятию шока, но и значительно ускоряет заживление ран. Так, операционные асептические раны по нашим наблюдениям заживают на 2-3 дня раньше практически без осложнений.
 
За все время использования препарата не наблюдалось ни одного случая аллергической реакции.
 
Заключение
 
1.        Применение гамавита в клинической практике дает высокий терапевтический эффект при лечении различных патологий домашних животных.
 
2.        При всех заболеваниях дозы препарата и способы его введения определяются в зависимости от массы теля и индивидуального клинического состояния.
 
таблица 1
заболевание
традиционная терапия с применением гамавита
традиционная терапия
всего
вылечено
погибло
всего
вылечено
погибло
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
Инфекционное заболевание
129
112
86,8
17
13,2
82
58
70,7
24
29,3
Болезни мочеполовой системы
260
218
83,8
42
16,2
145
104
71,7
41
28,3
Травмы
284
232
81,7
52
18,3
159
103
64,8
56
35,2
Кожные болезни
132
128
96,96
4
3,04
56
48
85,7
8
14,3
Отравления различной этиологии
234
192
82,05
42
17,92
138
87
63,04
51
36,96