Санитайзер

Прибыль от стрессмикса окупает все затраты

Для профилактики стресса в рацион животных и птицы на  российских птицефабриках и свинокомплексах вводят повышенную дозу витаминов. Помимо витаминно-минеральных препаратов, предлагаемых известными отечественными и зарубежными фирмами, появилось множество их "аналогов", заметно отличающихся по стоимости. Специалисты все чаще задают вопрос: как сделать правильный выбор и разобраться, что покупать?
 
Первое, на что многие покупатели обращают внимание, — это цена антистрессовых витаминов и микроэлементов. И все же не следует забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а дешевые витамины могут обойтись слишком дорого.
 
Голландская компания "Фарм-О-Сан" предлагает экологически чистые высокоэффективные препараты с разумным соотношением цены и качества.
 
Один из них — препарат широкого действия СТРЕССМИКС.
 
Показания к применению:
* стрессовые ситуации (вакцинация, дебекирование, смена рациона и пр.);
* детоксикация недоброкачественных кормов
* лечение (в том числе антибиотиками), дегельминтизация;
* транспортировка;
* перерывы в кормлении и поении, резкая смена кормов или рационов;
* плохое качество питьевой воды;
* резкие изменения в микроклимате;
* период реконвалесценции;
* анемия;
* интоксикации;
* жировая дистрофия;
* гипо- и авитаминозы.
 
Свойства СТРЕССМИКСА:
* стабилизирует деятельность нервной системы;
* повышает жизненный тонус;
* восстанавливает иммунную систему организма;
* способствует стабилизации сердечно-сосудистой деятельности и кровяного давления;
* блокирует острые и хронические заболевания, вызванные сильным стрессом;
* снижает сенсибилизацию организма;
* потенцирует действие вакцин и иммуномодулирующих препаратов;
* уменьшает отрицательные эффекты после длительного применения химиотерапевтических и антибактериальных препаратов.
 
Состав препарата СТРЕССМИКС указан в таблице 1.
 
Среди веществ, необходимых животным и птице, важную роль играют минералы, попадающие в организм в так называемом хелатированном виде. (В основном это молекулы транспортного белка, переносящего и отдающего минерал клетке. Классические хелаты — это гемоглобин и хлорофилл).
 
Высокие технологии голландской компании "Фарм-О-Сан" позволяют вводить в СТРЕССМИКС уже хелатированные минералы, тем самым максимально повышая их усвояемость и одновременно полностью снимая риск передозировки. Невостребованный хелатированный комплекс естественным путем выводится из организма. Такие препараты стоят дорого, но они гарантируют усвояемость корма и безопасность применения.
 
При применении большинства витаминно-минеральных комплексов, содержащих окислы и соли металлов, в кишечнике животных происходит произвольное хелатирование минералов белками корма. Часть из них настолько крепко связывается с белками, что организм не способен "взять" минерал в нужном месте, и он начинает бесконтрольно "бродить" по организму. Другая часть, наоборот, связывается слишком слабо и не попадает в нужное место или может в виде ионов хаотично вступать в химические реакции уже в глубинных структурах организма. При этом снижается эффективность препаратов, а организм лишается защиты от передозировки.
 
Каждый витамин и минерал мультивитаминного комплекса должен быть доставлен в тот отдел желудочно-кишечного тракта, где он лучше всего усвоится. В основе производства СТРЕССМИКСА лежит принцип селективной, раздельной доставки. Для этого применяется микрокапсулирование в оболочки с разной степенью растворимости. Применение подобных технологий необходимо еще и по той причине, что некоторые элементы конкурируют в организме за всасывание в кишечнике, а доставлены должны быть все.
 
Высокие технологии  компании "Фарм-О-Сан" позволили создать витамин С пролонгированного действия, который, в отличие от обычной аскорбинки, удерживается в организме в течение 4-8 часов. Нейтральная кислотность препаратов позволяет полностью исключить раздражение слизистых желудочно-кишечного тракта.
 
СТРЕССМИКС применяется на российских птицефабриках и свинокомплексах уже больше года на подмосковной птицефабрике "Петелинская". Птичник № 40 при испытаниях препарата был опытными, а № 39 – контрольным.
 
В птичнике № 40 масса птицы после первой недели жизни оказалась на 21,57% меньше, чем в контрольном, после второй — на 13,5%, а после третьей — на 16,96%. Но когда птице начали давать СТРЕССМИКС, ее масса стала на 38,78% больше показателей контрольного поголовья, то есть суммарно разница в массе за 5 дней использования препарата составила — 55,74%.
 
СТРЕССМИКС повышает и среднесуточный привес.
 
В период с 32-го по 40-й день в птичнике № 40 составил 510 г, а в птичнике № 39 — 440 г. При этом израсходовано 18 кг препарата стоимостью 402,5 руб. за 1 кг. Всего затрачено 7245 руб., а дополнительной прибыли получено 1000 долл. США.
 
Таким образом, применение хорошо зарекомендовавших себя витаминно-минеральных комплексов, пусть даже более дорогих, чем их малоэффективные "аналоги", в конечном итоге позволяет не только получить реальную прибыль, но и сохранить здоровье поголовья.

 
Таблица 1.
 
Витамин А
5500000
МЕ/кг
Витамин Д3
200000
МЕ/кг
Витамин Е
10000
мг/кг
Витамин К3
2250
мг/кг
Витамин В1
2000
мг/кг
Витамин В2
3000
мг/кг
Витамин В3
10000
мг/кг
Витамин В5
22000
мг/кг
Витамин Н
100000
мкг/кг
Витамин В12
10000
мкг/кг
Витамин Вс
500
мг/кг
Витамин В6
2500
мг/кг
Витамин В4
50000
мг/кг
Витамин С
15000
мг/кг
Железа
2500
мг/кг
Медь
250
мг/кг
Цинк
2520
мг/кг
Марганец
8000
мг/кг
Кобальт
150
мг/кг
Йод
150
мг/кг
Сырой протеин
89,1
г/кг
Сырой жир
11,7
г/кг
Сырая клетчатка
7,5
г/кг
Кальций
86,7
г/кг
Лизин
2,0
г/кг
Метионин
0,8
г/кг
 
 
ООО "АПО Агропромпродсервис"
Тел./факс: 8 (495) 961-00-39