Собачий паспорт удобного размера

Ультразвуковая диагностика в ветеринарии

 

Ультразвук – это высокочастотные колебания, превышающие по частоте звуки, воспринимаемые человеческим ухом (более 20 КГц). Летучие мыши, дельфины, некоторые рыбы и насекомые могут его издавать и слышать. Остальные виды животных реагируют на него так же, как и человек.
 
В медицине излучение, прием, усиление и обработка ультразвуковых волн осуществляется с помощью специальных приборов – ультразвуковых сканеров и является безвредным, быстрым и эффективным методом диагностики внутренних органов. Ультразвуковая диагностика дополняет, а в некоторых случаях и превосходит метод рентгенографии. Безвредность обследований для пациента и врача, высокая диагностическая информативность, оценка динамических характеристик движущихся структур (клапаны сердца, кровоток), простота и удобство использования обусловили широкое применение данного метода во многих областях медицины и ветеринарии: в акушерстве, гинекологии, кардиологии, хирургии, онкологии, исследованиях абдомиальной области. УЗИ диагностика в ветеринарии имеет свои особенности. Когда пациент не может рассказать, где и что у него болит, доктор сможет разобраться в проблеме, глядя на экран монитора.
 
С помощью аппарата УЗИ можно проводить обследования практически всех систем организма. Исследования брюшной полости позволяют выявлять структурные изменения, объемные образования, воспалительные процессы, цирроз, кровоизлияния, абсцессы, опухоли, холецистит, гематомы, количество свободной брюшной жидкости. Можно достаточно точно определить размеры внутренних органов и их частей, опухоли, инородные тела, конкременты, посттравматические разрывы. При исследовании грудной полости ультразвуком можно установить наличие свободной жидкости в плевральной полости, новообразования, увеличение лимфатических узлов, дифрагмальные грыжи.
 
При исследованиях мочевыделительной системы можно диагностировать абсцессы, кисты почек, гематомы, воспалительные процессы, разрывы, непроходимость мочевыделительных путей, камни, песок, утолщения стенок мочевого пузыря и другие патологии.
 
Акушерство и гинекология занимают особое место в диагностике животных. Можно определять беременность на небольших сроках, рассмотреть движение плода, его сердцебиение и определить приблизительное количество плодов. Очень важна диагностика матки и яичников: граноломатомы, опухоли, поликистоз, неоплазия. Также можно диагностировать предстательную железу: новообразования, кисты, воспаления, патологии семенников.
 
Исследования в области кардиологии (эхокардиография) важны для определения наличия и степени гипертрофии миокарда, для оценки состояния полостей сердца, выявления нарушений работы клапанов, для обнаружения дефектов межжелудочковой или межпредсердной перегородки. Можно выявить наличие жидкости в полости перикарда, расслоение эндокарда, новообразования в области сердца. Для исследования кровотока сосудов и движение структур сердца сканеры УЗИ оснащаются допплеровским модулем.
 
Специальные средства пунктирования позволяют проводить биопсию внутренних органов под ультразвуковым контролем. Важным моментом в ультразвуковой диагностике является выбор аппарата УЗИ и датчиков к нему. Импортные аппараты дороги и редко имеют специализированные ветеринарные датчики. Кроме того, дороги дополнительные датчики, расходные материалы, ремонт. Одним из основных элементов УЗИ аппарата является датчик. Датчики должны быть эффективными излучателями, чувствительными приемниками и обеспечивать необходимый диапазон частот. Датчики имеют диапазон частот от 2,5 до 7,5 МГц. Частота выбирается в зависимости от глубины расположения исследуемых органов. Датчик с частотой 3,5 МГц предназначен для исследования органов у крупных собак, свиней, лошадей и т.п. Датчик 5 МГц используется для средних животных: кошки, собаки, кролики и т. п. Датчик 7,5 МГц – для мелких домашних животных: щенки, котята, грызуны, также можно смотреть сухожилия у лошадей. Ветеринарные датчики имеют повышенную степень защиты от попадания мыла и шерсти животных внутрь датчика, более прочную рабочую поверхность для защиты от агрессивных средств и механических повреждений.
 
Датчики существуют 3 основных типов: линейные, конвексные и секторные. Главное неудобство при использовании линейных и конвексных датчиков в ветеринарии возникает из-за большого размера рабочей поверхности датчика. Они требуют большой области контакта с поверхностью тела. Секторные датчики имеют в данном случае преимущество, так как благодаря небольшой поверхности и расширяющейся по глубине зоне обзора позволяют одновременно исследовать большое количество структур. Таким образом, секторные датчики предпочтительнее для исследования животных.
 
Среди отечественных аппаратов хорошо зарекомендовали себя в ветеринарии сканеры УЗИ «Ультраскан» производимый предприятием «НПП «Ратекс» (г. Санкт-Петербург), и их новая модификация – сканеры УЗИ «Раскан».
 
Таким образом, наличие простого и недорогого сканера УЗИ в ветеринарном лечебно-диагностическом учреждении позволяет проводить исследования практически всех органов и систем организма животных, быстро и точно поставить правильный диагноз и обеспечить своевременное лечение.
 
ООО «НПП «Ратекс»,
190000, г. Санкт-Петербург,
ул. Донская, д. 19, пом. 1-Н,
тел.: 8 (812) 321-57-71,
факс: 8 (812) 321-89-74