Санитайзер

Старый, новый эффективный препарат

Использование антибиотиков в животноводстве постоянно вызывает озабоченность ученых и практиков о возможных отрицательных последствиях. Длительное применение антибиотиков может снизить естественную невосприимчивость животных к некоторым заразным заболеваниям, вызывать множественную и перекрестную устойчивость микрофлоры, отрицательно влиять на результаты вакцинации и т. д.
 
Однако группа экспертов, в состав которой входили ведущие американские микробиологи, специалисты по оценке рисков, ветеринары и эксперты по здоровью животных, пришла к выводу, что использование антибиотиков при получении продуктов животного происхождения представляет собой чисто теоретическую угрозу для здоровья человека, а фактический риск из-за их возможных остаточных количеств является минимальным(1).
 
Запрет на использование антибиотиков в качестве профилактического средства, имеющий место в ряде европейских стран, по мнению американских ученых, является контрпродуктивным с точки зрения поддержания здоровья животных. В Дании, где были запрещены антибиотики даже в малых дозах, заболеваемость животных возросла, а использование медикаментов увеличилось на 90% (2).
 
На Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию со дня организации ФГУ ВГНКИ, среди многих проблем обсуждалось состояние и перспективы исследования кормовых антибиотиков, в т. ч. и биовита в животноводстве (3).
 
Несмотря на то, что биовит не относится к антибиотикам первоочередного выбора при лечении некоторых инфекционных болезней, он не утратил своего значения и в наши дни. Кормовые антибиотики биовит-20 и биовит-40 были одними их первых экономичных препаратов, которые использовали не только с лечебной целью, но и в качестве стимуляторов роста (4).
 
Анализ результатов исследований, проведенных за 20-летний период по использованию препаратов тетрациклиновой группы в птицеводстве, показал, что их относительная эффективность, в зависимости от условий содержания и кормления птицы, т. е. индексы сохранности прироста, были в среднем 105 и 110% соответственно и не имели тенденции к снижению (5).
 
За последние годы производство нативных тетрациклиновых антибиотиков в стране свернуто из-за экономических трудностей. В настоящее время биовит поступает в Россию по импорту из ближнего зарубежья, в связи с чем важно знать качество закупаемого препарата.
 
До 1973 года заводы микробиологической промышленности выпускали биовит-20, биовит-40, биовит-80 по техническим условиям. Как правило, их активность была на 6-10% ниже номинальных показателей, т. е. менее 20, 40 и 80 ЕД/мг соответственно, а размер частиц препарата достигал 500 мк и выше. В случае нарушения процесса биосинтеза (недостаток аэрации, нестерильность и др.) продуцента антибиотика значительно возрастало количество малоактивных, токсичных продуктов (эпимеры, ангидроформы, изоформы и т. д.), что в конечном итоге приводило не только к получению завышенных результатов при определении в биовите содержания хлортетрациклина и тетрациклина (ХТЦ + ТЦ) физико-химическими методами, но и к снижению его профилактического действия.
 
Исследованиями последних лет установлено, что в лучших образцах биовита содержание ХТЦ+ТЦ было в пределах 88-92%, а хлортетрациклина, определенное колориметрическим методом на 10% выше номинальных показателей. Разработанный стандарт на биовит по содержанию хлортетрациклина, витамина В12, степени измельчения и другим показателям рассматривает его как лечебно-профилактический препарат, используемый в ветеринарных целях (6).
 
Препарат, отвечающий этим требованиям, даже при длительном применении в 10-кратной терапевтической дозе телятам, поросятам и цыплятам не оказал отрицательного действия на организм животных. Клинико-биохимические показатели у них (25 исследований), были в пределах физиологической нормы. Терапевтическая эффективность препарата при колисептецимии цыплят, колибактериозе телят и гастроэнтероколите поросят составила 98-100% (7).
 
В настоящее время препарат, изготовленный в соответствии с требованиями отраслевого стандарта, поступает на рынок России. Одновременно из Украины и Белоруссии поступает биовит-80, изготовленный по техническим условиям. Он содержит в два раза меньше витамина В12 и на 10% меньше хлортетрациклина, по сравнению с высокоактивной формой биовита, что не может не влиять на результаты его применения в животноводстве.
 
Кроме того, отдельные фирмы выпускают препараты, изготовленные путем простого смешивания субстанций с наполнителем под названием биовит, биомит и др., что дезориентирует покупателя и компрометирует товарный знак “Биовит-80”. Рекламируемые показатели качества этих препаратов явно завышены, что определяется при контрольном лабораторном исследовании. Эти препараты сертифицированы как кормовая добавка, что является нарушением требований Ветеринарного законодательства, где четко оговорено, что биовит является ветеринарным препаратом и относится к списку “Б”, и хранится в соответствии с правилами (8).
 
Таким образом, при закупке препарата, как в России, так и за рубежом, необходимо знать характеристику аналитических показателей препарата, сертификат соответствия, репутацию производителя, продавца и пр. Так можно выбрать лучшего поставщика. Возможно, что поставщик с низкими ценами не обеспечит нужного качества препарата и, следовательно, ожидаемой его как терапевтической, так и экономической эффективности от применения.
 
Высоким требованиям качества и соответствующих документов (сертификат, ОСТ, аналитический паспорт, наставление по его применению, упаковка и пр.) отвечает препарат завода ЗАО “Запорожбиосинтез”. Приводим характеристику этого препарата и показания для его применения.
 
Состав и форма выпуска: продукт микробиологического синтеза представляет собой однородный сыпучий порошок темно-коричневого цвета, нерастворимый в воде. Содержание ингридиентов в %%: массовая доля влаги — 8-10, белки мицелия — 35-40, жир — 8-10; микроэлементы мг% сухого вещества: цинк — 2,90-8,38, медь — 14,73-22,58, мышьяк — 2,90-4,30, железо — 45,6-222,4, витамин В12 — 8-8,2 мкг/г. В мицелии содержатся также аминокислоты [15], протеолитический фермент [1] и комплекс витаминов группы В [2]. Препарат стандартизован по содержанию хлортетрациклина (80-88 мг/г), витамина В12 (не менее 8 мкг/г). Упакован в четырехслойные бумажные крафт-мешки по 20 кг.
 
Свойства: входящие в состав препарата антибиотики хлортетрациклин и тетрациклин подавляют рост и развитие многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, но не активны против протея, синегнойной палочки, а также грибов и вирусов.
 
Показания: лечение и профилактика пастереллеза, колибактериоза, сальмонеллеза, бронхопневмонии, гастроэнтероколитов бактериальной этиологии у с/х животных и колисептицемии у птиц.
 
Способ применения и дозы: препарат назначают подозрительным в заболевании и заражении животным, как правило, групповым методом с кормом, водой, молоком один раз в сутки в течение 5-20 дней до прекращения выделения новых больных животных и три дня после этого.
В терапевтических концентрациях антибиотик находится в организме в течение 18 часов и безвреден для животных.
 
Ветеринарно-санитарная оценка: убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 6 суток после прекращения применения препарата в рекомендуемых дозах. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для производства мясокостной муки или в корм пушным зверям.
 
Условия хранения: список Б. В сухом помещении при температуре не выше 37° С и не ниже -20° С. Гарантийный срок хранения при этих условиях составляет 12 месяцев со дня изготовления.
 
ООО НПП “Мосзооветснаб” является дистрибьютором ЗАО “Запорожбиосинтез” и поставляет Биовит-80 зооветснабам, коммерческим организациям, животноводческим и птицеводческим хозяйствам, фермерам, а также в качестве основного компонента для производства ветеринарных препаратов. Цена биовита-80 от 40 руб. до 43,50 руб. за 1 кг в зависимости от количества закупаемой продукции и сроков оплаты.
 
В связи с эпизоотической ситуацией в стране по отдельным болезням свиней и птиц (пастереллез, сальмонеллез, диарея, колибактериоз и др.) можно прогнозировать, что применение высокоактивной формы биовита в составе комбикормов будет особенно эффективным в хозяйствах с низким технологическим уровнем ведения животноводства и неблагополучных по этим заболеваниям (5).
 
Мы готовы дать консультацию всем желающим в отношении оригинальности препарата, его использования в комбинации с другими химиотерапевтическими препаратами (тилан, энрофлоксацин и др.), схем ротации с кормовыми антибиотиками (флавомицин, бациллихин) и пробиотиками (Биоплюс 2Б, бифидобактерин и др.) для эффективного применения в животноводстве и птицеводстве.
 
 
Суточные дозы (в граммах на одно животное)
 

Возраст, дни
Телята
Поросята
Пушные звери
Птица (на 1кг живой массы)
5-10
5,0
1,0
-
-
11-30
6,0
2,0
-
-
31-60
8,0
4,0
-
-
61-120
10,0
10,0
-
-
-
-
-
0,13
0,63

 
Список литературы
1. Ветеринарная газета № 5, 2003.
2. Ветеринарная газета № 11-12, 2003.
3. А. В. Гарбузов, К. С. Масловский, В. Ф. Ковалев, Б. М. Аристов, И. В. Менгель. Состояние и перспективы использования антибиотиков в животноводстве. Тезисы докладов ВГНКИ, М., 2001.
4. И. Е. Мозгов. Антибиотики в ветеринарии. Из-во “Колос”, М., 1971.
5. В. Ф. Грезин, К. С. Масловский. Биологическая оценка качества тетрациклинов на цыплятах. Ж. “Ветеринария”, № 12, 1975.
6. ОСТ-64-084 Биовит.
7. К. С. Масловский, В. Б. Оганджанов, М. Н. Козлова. Ветеринарно-биологическая оценка высокоактивных форм биовита. Ж. “Ветеринария”, № 4, 1997.
8. Ветеринарное законодательство, т. 1, М., 2002.


 
ООО НПП “Мосзооветснаб”
115432, г. Москва, 5-я Кожуховская ул., д. 16
тел.: 8 (495) 279-80-24, 8 (495)279-96-30