Санитайзер

УДК 619:616.995/085. Отечественные антгельминтики для сельскохозяйственных животных и птиц.

В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, антгельминтиков, постоянно пополняется.

ООО НВЦ “Агроветзащита” разработаны препараты альбен, альбен-супер и фебтал, которые по эффективности и широкому спектру действия соответствуют международным стандартам. Препараты нашли широкое применение в практике.

Альбен — антгельминтик широкого спектра действия, содержит в качестве действующего вещества альбендазол. Выпускают препарат в форме гранул и таблеток. Препарат малотоксичен (IV класс опасности).

Высокая эффективность препарата альбен в дозе 20 г/400 кг массы тела подтверждена комиссионными и широкими производственными испытаниями в разных областях России при диктиокаулезе и желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота и мониезиозе овец (99,2-97,7%), при парасаридозе и стронгилятозах лошадей, при аскаридиозе и гетеракиозе птиц (100%).

Альбен эффективен как при индивидуальном, так и групповом методе применения. Препарат с кормом хорошо поедается животными.

Альбен-супер — усовершенствованная путем микронизирования субстанции лекарственная форма альбена, имеющая повышенную трематодоцидную активность.

В течение 2001-2003 гг. были проведены производственные и комиссионные испытания этого препарата в хозяйствах Нижегородской, Костромской, Ивановской и Ленинградской областей. Обработку животных против фасциолеза и парамфистоматоза проводили ветеринарные врачи хозяйств, эффективность дегельминтизации проводилась в ветлабораториях по месту проведения работы. Эффективность препарата составила от 95 до 100%.

Применение альбена-супер имеет преимущество еще в том, что, обрабатывая крупный рогатый скот, животные фактически освобождаются от других гельминтов. Экономический эффект от оздоровления дойного стада сказался и на повышении удоев молока по сравнению с предыдущими годами. Несомненным достоинством препарата является прекрасное соотношение цена-качество — стоимость дегельминтизации 1 головы крупного рогатого скота массой тела 400 кг составляет 8 рублей 50 копеек.

Фебтал — лекарственная форма фенбендазола, препарат против круглых и ленточных гельминтов.

Фебтал относится к малотоксичным препаратам (LD — 19200мг/кг, IV класс опасности), обладает высокой антгельминтной эффективностью против нематод и цестод животных. Препарат безвреден, не обладает аллергенными свойствами.

При стронгилятозах и диктиокаулезе крупного рогатого скота, стронглятозах и мониезиозе овец, нематодозах свиней, стронгилятозах лошадей и гельминтозах птиц эффективность препарата в дозе 7,5 мг/кг по ДВ составила 95-99,2%,

Фебтал является высокоэффективным антгельминтиком при нематодозах и цестодозах жвачных.

Все препараты сертифицированы, на них имеется нормативно-техническая документация, утвержденная департаментом ветеринарии МСХ РФ.