Санитайзер

Возрождение препарата АСД

Широкое и не всегда оправданное применение в ветеринарии антибиотиков, антидепрессантов и гормонов заставляет задуматься о генетическом здоровье будущих поколений. Не случайно, в последнее время, российские ученые все активнее занимаются поиском лекарственных средств из натурального сырья животного происхождения.

Применяя для борьбы с тяжелыми болезнями дорогостоящие импортные лекарства, специалисты порой забывают о прекрасных отечественных препаратах. Одним из таких действенных средств по праву считается АСД (антисептик стимулятор Дорогова).

Уникальный препарат получен в 1947 г. путем высокотемпературной возгонки тканей лягушек. Вокруг АСД было много легенд. По одной из них, при создании препарата Алексей Дорогов пользовался методами средневековых алхимиков. “Вряд ли это утверждение можно назвать серьезным, — считает дочь Дорогова — Ольга Алексеевна, врач-иммунолог, гомеопат, кандидат медицинских наук. — Отец работал в лаборатории химической защиты. И, вероятно, рассуждал так: если древесный уголь служит сорбентом, то продукты органического разложения могут стать дезактивантами вредных веществ, препятствуя их воздействию на организм. Именно так был найден путь спасения живых организмов. Недаром отец любил повторять фразу из Священного писания: “смертию смерть поправ”.

Так что же такое препарат АСД и в чем его уникальность? Это продукт термического расщепления тканей животных. Возгонка тканей обеспечивает постепенное расщепление органических веществ до низкомолекулярных компонентов, которые по своей структуре подобны метаболитам клеточного обмена. Поэтому препарат не обладает ни гистологической, ни видовой специфичностью, антигеннные свойства отсутствуют.

Все вещества, входящие в состав АСД, имеют выраженную биологическую активность. Так, например, ацетат метиламина — ускоряет синтез биологических аминов (холина, серотонина, гистамина, адреналина и т. д.). Метилмеркаптан — донор в образовании тиолового кофактора — глутатиона, принимает участие в синтезе аминокислот, метионина, холина, креатинина и будучи радиозащитным агентом, блокирует аутоокисление SH-групп в белках. Уксусная кислота — активный компонент Коэнзима А, необходимого для синтеза дикарбоновых, трикарбоновых кислот и жирных кислот, кетоновых тел, стеринов, убихинона, ацетилхолина. Метилмочевина — обеспечивает синтез производных жирных кислот, участвующих в обменных процессах. Циклопентан — промежуточный продукт в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований. Декан — важный элемент в создании эфиров, спиртов, кетонов, участвует в процессах окисления — восстановления, в синтезе витаминов, жирных кислот, липидов, каротиноидов. Диметилпиррол — входит в состав гемоглобина крови. Кроме того, в АСД присутствуют жирные кислоты, в том числе и незаменимые ненасыщенные — линолевая и линоленовая.

Для профилактики и лечения заболеваний человека и животных выделены и применяются вторая и третья фракции АСД (АСД-2Ф и АСД-3Ф).

Богатый многокомпонентный состав необходимых природных низкомолекулярных соединений в АСД-2Ф обеспечивает широкий спектр воздействия препарата на все звенья защиты живого организма. Главный нормализующий эффект достигается через центральную и вегетативную нервные системы, а также нейрогуморальную регуляцию. АСД-2Ф повышает функциональную активность холинергической системы ацетилхолин — ацетилхолинэстеразы. Обладая адренэргическим влиянием, проявляет себя подобно катехоламинам, усиливая действие фермента аденилатциклазы. Предупреждает угнетающее действие гидрокортизона на лимфоидные органы и надпочечники, препятствуя развитию иммунопатии при стрессе.

При применении АСД-2Ф активизируются неспецифические и специфические звенья иммунной защиты, система комплемента, фагоцитоз. Нормализуется количество В-лимфоцитов, корректируется уровень иммуноглобулинов, восстанавливаются взаимоотношения субпопуляций Т-лимфоцитов.

Под воздействием препарата возрастает легочный газообмен, повышается потребление кислорода тканями и активность ферментных систем (Na, K- АТФ-аза, РНК-аза, щелочная фосфотаза и др.), растёт антиоксидантная защита.

АСД-2Ф стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желёз, нормализует процессы пищеварения.

Препарат АСД-2Ф применяется перорально. Его назначают сельскохозяйственным животным (в том числе птице) и мелким домашним животным с лечебной и профилактической целью при болезнях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы, поражениях кожных покровов, нарушениях обмена веществ, для повышения естественной резистентности и для стимуляции роста и развития поросят, цыплят и увеличения яйценоскости кур.

В 1951 г. препарат утвержден фармкомитетом МЗ СССР и рекомендован для лечения кожных заболеваний людей. Установлено его противоопухолевое действие. По мнению многих учёных, например профессора Архангельской медицинской академии Николая Николаевича Алеутского препарат не имеет аналогов в мировой медицинской науке и практике.

Если АСД-2Ф применяется перорально, то АСД-3Ф наружно. Он стимулирует активность ретикулоэндотелиальной системы, нормализует трофику и ускоряет регенерацию повреждённых тканей, обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием. АСД-ЗФ назначают животным в нативном виде или в форме 20-50% масляных растворов при инфицированных, вяло заживающих ранах, экземах, дерматитах, хронических воспалительных поражениях кожи, а также некробактериозе, трофических язвах, свищах, копытной гнили овец.

К сожалению, некоторое уменьшение интереса к препарату в последние годы объясняется тем, что его качество порой оставляло желать лучшего. Это связано с нарушением технологии изготовления АСД, использованием недоброкачественного сырья.

Поэтому возникла необходимость в разработке новых технических условий с учетом современных требований науки и практики. Нужен был более строгий контроль качества препарата и сырья для его производства.

Большая многолетняя работа проделана специалистами ООО “Ареал Медикал” совместно с последователями дела Дорогова, а именно его дочерью Дороговой О. А. и супругой Дерябиной З. И. Это позволило возродить первоначальное качество АСД.

Впервые на современном уровне проведены исследования биологических свойств препарата и определен химический состав его органических соединений — 5 основных групп, которые обеспечивают его профилактический и лечебный эффект. Эти действующие вещества определяются методом ЯМР — спектрометрии для каждой производственной партии и указываются в паспорте качества.

Взамен устаревшей технической документации разработаны новые технические условия (ТУ 9336-003-54935098-02) и наставления по применению. Фирма “Ареал Медикал"  наладила промышленное производство препарата на современном оборудовании, изготовленного по специальному проекту. Мы используем только качественное сырьё животного происхождения с содержанием протеина более 60 %, благодаря чему препарат содержит более высокий процент активно действующих компонентов. Высокая степень очистки гарантирует отсутствие балластных токсических веществ (в частности свободного аммиака) и улучшение органолептических свойств.

Перефразируя известную пословицу, можно сказать: “Всякое новое, есть ни что иное, как возрождённое старое”.

 

ООО “Ареал Медикал” приглашает к сотрудничеству специалистов сельского хозяйства и региональных представителей нашей продукции.

Тел.: 8 (495) 781-49-43, 8 (495) 543-83-37, 8 (495) 746-45-23

г. Москва, 125315, Востряковский пр-д, д. 10 б

http://www.Areal-Medical.ru

e-mail: Areal-Medical@yandex.ru