Собачий паспорт удобного размера

Отчет о применении Ракумин-пасты

Овсищер Леонид Леонидович, заместитель генерального директора, директор по производству, заслуженный работник сельского хозяйства; Берлин Аркадий Александрович, главный ветеринарный врач, заслуженный ветеринарный врач РФ ОАО “Красногорское агропромышленное общество”

 

Крысы — основной переносчик и резервуар различных инфекций и инвазий, а также экто- и эндопаразитов. Помимо этого, крысы поедают значительное количество продуктов сельского хозяйства, загрязняют хранилища, склады и саму продукцию экскрементами. Крыса способна поедать яйцо из птичников, загрызть цыпленка, объесть и даже загрызть новорожденного поросенка. Ущерб предприятиям агропромышленного комплекса России достигает миллионов рублей и тонн продукции. Вот почему борьба с крысами носит бескомпромиссный характер и обходится человеку очень дорого.

Для борьбы с крысами применяются различные методы: физические (акустический сигнал высокой частоты, яркие вспышки света и др.), химические (яды), механические (капканы) и многие другие. Наиболее эффективными являются химические методы. Корм, обычно поедаемый крысами, смешивается с ядами (нейротропными, гемолитическими и др.) и аттрактантами, а также нейтральными веществами.

Крыса, как очень умное животное, быстро понимает, что данное вещество — яд, и прекращает его поедать, поэтому важную роль имеет оттянутое летальное действие, чтобы смазать причинно-следственную связь между смертью и поеданием корма. Яды не должны менять физического вида, запаха, цвета корма, чтобы не отпугнуть крысу.            

На предприятии ОАО “Красногорское агропромышленное общество” постоянно проводится работа по борьбе с крысами. В рамках этих мероприятий было исследовано действие препаратов Ракумин-паста фирмы “Байер”, Шторм (“БАСФ”), а также Бром-БД (Россия). Исследования проводились в корпусах одного размера, имеющие два одинаковых зала по 25 тыс. голов кур одного возраста, при заселенности грызунами средней степени в течение 1 месяца. Расход препаратов — по рекомендации фирм-производителей.

Опыт № 1:  Сравнение Ракумин-пасты (“Байер”) и препарата “Шторм” (Флокумафен, “БАСФ”). Оба препарата были разложены через 15 метров.

Опыт № 2: Сравнение Ракумин-пасты (“Байер”) и препарата Бром-БД (Россия) (смешанного с зерном 1:20). Оба препарата были разложены через 15 метров.

Учет павших грызунов проводился на 4-й, 8-й и 10-й день. Далее на две недели был сделан перерыв, а потом препараты были опять разложены в таком же порядке. Учет павших грызунов также проводился на 4-й, 8-й и 10-й день.

В результате проведенного исследования можно заключить, что показатель эффективности препарата “Ракумин-паста” выше, чем у других препаратов, примерно на 50%.

 

Опыт №1
День
Зал №1 (Ракумин)
Зал №2 (Шторм)
4-й
3
-
8-й
4
2
10-й
6
3
всего
13
5
 
 
 Через 2 недели
День
Зал №1 (Ракумин)
Зал №2 (Шторм)
4-й
3
1
8-й
5
2
10-й
6
2
всего
14
5
 
Опыт №2
 
День
Зал №1 (Ракумин)
Зал №2 (Шторм)
4-й
2
2
8-й
3
2
10-й
5
3
всего
10
7
 
Через 2 недели 
День
Зал №1 (Ракумин)
Зал №2 (Шторм)
4-й
3
2
8-й
4
3
10-й
7
4
всего
14
9