Собачий паспорт удобного размера

Лечебно-профилактический эффект «Рекицена» при диспепсических расстройствах у поросят-отъёмышей

 

 

В настоящее время пребиотики широко используются в ветеринарной и гуманитарной медицине. Пребиотики назначаются человеку и животным для восстановления облигатной микрофлоры в ранний период жизни; при лечении антибиотиками и сульфаниламидными препаратами; при профилактике гастритов, колитов, энтеритов и других желудочно-кишечных заболеваний; с профилактическими целями при ослабленном организме; при наличии стрессовой ситуации; при непереносимости молока; при диспепсиях и других всевозможных воздействиях и состояниях, приводящих к дисбактериозам.
 
Актуальной задачей ветеринарной диетологии и нутрициологии является поиск биологически активных кормовых добавок, сочетающих в себе свойства корректоров микрофлоры кишечника и функции пищеварения, нормализации обмена веществ, повышения естественной резистентности организма и энтеросорбционной детоксикации.
 
Успешный рост и развитие поросят-отъёмышей и молодняка теснейшим образом связаны с уровнем полноценного протеинового, минерального и витаминного питания, с хорошим уходом и содержанием. В этот период очень важно развить у животных хороший аппетит и нормальное развитие органов пищеварения, чтобы молодняк мог поедать корма в большом объёме. Конечная цель — вырастить здоровый, крепкий, хорошо развитый молодняк, способный к дальнейшему успешному воспроизводству или быстрому откорму.
 
На свиноводческих фермах у поросят-отъёмышей в результате неправильного кормления и отъёма могут возникать различные болезни, связанные с нарушением функции пищеварения. Также следует отметить, что ненормируемое несбалансированное по питательным веществам кормление, использование недоброкачественных кормов, антибиотиков, ведёт к возникновению различного вида патологий. Сюда следует отнести пищевую аллергию, нарушение обмена веществ, дисбактериозы, диспепсические расстройства, диарею различной этиологии. Этих болезней можно избежать, применяя правильное кормление и биологически активные кормовые добавки.
 
Правильный отъём поросят от маток также имеет важное значение. Ранний отъём, резкая смена режима кормления вызывает у поросят кормовой стресс, что отрицательно сказывается на состоянии их здоровья. В период отъёма часто возникает диарея. Она может быть спровоцирована как микробными факторами, так и неправильным кормлением.
 
Если состояние здоровья поросят хорошее, всасывание преобладает над выделением. В случае инфекции баланс всасывания уменьшен и далее может быть минусовым. Именно тогда у поросят появляется диарея. Под влиянием микробных токсинов нарушается всасывание ионов и других питательных веществ, также происходит значительная потеря жидкости, которая может привести к дегидратации и гибели животных.
 
Профилактику и лечение диареи можно проводить, применяя лечебные диеты и биологически активные кормовые добавки. Одной из таких добавок является «Рекицен».
 
БАКД «Рекицен» представляет собой ферментированный растительно-дрожжевой продукт, для приготовления которого в качестве сырья используются пшеничные и ржаные отруби и специально отселектированный штамм инактивированных винных дрожжей Saccharomyces cerevisiae (vim). При анализе данных по питательности ингредиентов «Рекицена» и самого препарата («Рекицен») сделаны следующие выводы. Дрожжи и пшеничные отруби в составе «Рекицена» дополняют друг друга по питательности, аминокислотному, витаминному и минеральному составу. Так, по питательности (в обменной энергии и кормовых единицах) «Рекицен» превосходит отруби почти в 2 раза, по сырому протеину на 24,9%, по сырому жиру на 22,4%, а по содержанию клетчатки ниже на 40,6%. Далее, пребиотик содержит витамины А, Е, К, которые практически отсутствуют в отрубях, а также обогащает их витаминами Д и группы В, что особенно важно для полноценного питания поросят. «Рекицен» в сравнении с отрубями богаче по содержанию макроэлементов, таких как магний, фосфор и натрий на 36,8%, кальций на 68,4%, калий на 38,3% и микроэлементов — железа и марганца на 36,8%, меди на 53,1%, цинка на 23,1%.
 
Кроме того, «Рекицен» обладает хорошими вкусовыми качествами, что улучшает поедаемость корма, а это весьма немаловажный фактор в кормлении поросят. Добавка также является прекрасным энтеросорбентом, обладающим антиаллергенными свойствами.
 
Рядом исследователей показано, что «Рекицен» обладает сорбционной активностью в отношении ботулинистического токсина типа А, выраженным бифидолактогенным эффектом при использовании комбинированной терапии рецидива язвенной болезни и дисбактериозов, способствует восстановлению микрофлоры кишечника при лечении острых кишечных инфекций (в первую очередь сальмонеллёза). Это свидетельствует о том, что одним из основных свойств «Рекицена» является активная регуляция деятельности микрофлоры кишечника.
 
Научно-производственные испытания, проведённые в хозяйствах Ленинградской области, показали несомненный эффект применения «Рекицена» в рационах животных. Таким примером может служить использование данной биологически активной добавки в диетическом кормлении поросят-отьёмышей.
 
Целью наших исследований было изучение эффективности применения БАКД «Рекицен» в кормлении поросят, определение наиболее оптимальной дозы его скармливания и использования пребиотика в качестве лечебно-профилактического средства при диспепсии.
 
Испытания проводились как на здоровых животных (первая серия опытов), так и на поросятах с признаками расстройства пищеварения (вторая серия опытов). Добавку скармливали в течение трёх недель в дозе 10, 15, 20 г/гол./сут. (первый вариант) и 25 г/гол./сут. (второй вариант).
 
Анализ полученных результатов свидетельствовал об увеличении среднесуточных приростов поросят в первой серии опытов на 7,26-17,94% и повышении абсолютных приростов массы тела на 0,6-1,68 кг в зависимости от используемой дозировки «Рекицена».
 
У ослабленных поросят с диспепсическими расстройствами отмечали увеличение живой массы на 26,3% и повышение абсолютных приростов массы тела на 1,39 кг в опытном варианте по сравнению с контрольным. Кроме того, в подопытной группе наблюдалось исчезновение клинических признаков диареи на 4-7-й день. Клинические наблюдения свидетельствовали об улучшении физиологического состояния (аппетит, подвижность животного, состояние кожи, слизистых оболочек и др.), нормализации пищеварительных процессов: цвета, запаха, консистенции каловых масс, в то время как в интактной группе животных (без дачи «Рекицена») в течение всего опытного периода наблюдали рецидивы, связанные с нарушением пищеварения,
Таким образом, в результате проведённых экспериментов была установлена высокая эффективность БАКД «Рекицен» на организм поросят, о чем свидетельствуют интегральные показатели. Выявлен лечебно-профилактический эффект пребиотика «Рекицен», заключающийся в нормализации пищеварительных и обменных процессов в организме, увеличении продуктивных качеств поросят и сокращении сроков выздоровления ослабленных животных с диспепсическими расстройствами.
 
Полученные результаты позволяют рекомендовать «Рекицен» в качестве биологически активной кормовой добавки при выращивании поросят и считать её весьма перспективным общеукрепляющим и лечебно-профилактическим средством при расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта различной этиологии.