Санитайзер

Экологическое образование как основа формирования культуры человека

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» является уникальным для Смоленской области учреждением, в котором содержится огромное количество экзотических животных, собранных практически со всех уголков Земли. Это обуславливает большие возможности в использовании данной коллекции животных в целях экологического воспитания и образования подрастающего поколения.
 
Актуальность проблемы экологического образования и воспитания населения обусловлена кризисом отношений «человек — общество». Существование и процветание цивилизованного общества не возможно без гармоничной его связи с окружающей средой. Экологические катастрофы, кризисы природных сообществ, уменьшение природного разнообразия на сегодняшний момент грозят гибелью всей природы и человечества. Это ставит перед нами задачи исправления негативных последствий потребительского отношения к природе. Как это можно сделать?
С одной стороны, необходимы большие финансовые средства на преодоление экологических кризисов, но средств в нашей стране практически нет. С другой стороны, можно не допустить негативных изменений в среде, занявшись воспитанием человека в духе гармонии с природой и понимания ее закономерностей.
Необходимым условием для реализации программы воспитания нового отношения человека к самому себе и к природе является подготовка подрастающего поколения в духе экологического сознания.
Экологическая культура все более органично входит в общую культуру развивающегося человечества. Приобщение молодых людей к этой сфере культуры предполагает создание наиболее эффективных возможностей для развития качеств личности, необходимых для экологически целесообразного взаимодействия с окружающей средой. В связи с этим экологическое образование и воспитание является одной из главных задач общеобразовательных школ, учреждений культуры и дополнительного образования.
Всеобщее экологическое образование — неотъемлемое право всех граждан во всех странах. Обеспечить его всем гражданам России — совместная обязанность государственных и общественных организаций в сфере образования, культуры, экологии и охраны природы. При этом очевидно, что действительно всеобщим экологическое образование может стать только будучи включенным в систему всеобщего дошкольного и школьного, а также вузовского образования. Отсюда и очевидная первостепенная задача — добиваться включения полноценного экологического образования в обязательные учебные программы.
Успехи в этой части сегодня очевидны: экологическими и природоохранительными элементами насыщены почти все основные элементы традиционной школы, а современные стандарты допускают преподавание экологии как самостоятельного школьного предмета, для которого созданы вариативные школьные учебники и пособия.
Кроме того, это перспективное направление находит свое отражение в законах и нормативных актах. Так, в законе «Об образовании» говорится о том, что государственная политика в области образования основывается на «...воспитании любви к окружающей природе и Родине». (Глава I. Общие положения. Статья 2. Принципы государственной политики в области образования).
Кроме того, в «Законе об охране окружающей среды» сказано о том, что «...устанавливается система всеобщего и непрерывного экологического образования» (Статья 73). А в Статье 74 этого же закона говорится о «...необходимости овладения минимумом экологических знаний и обязательное преподавание экологии».
Анализ федерального компонента государственного образовательного стандарта свидетельствует об экологизации всего курса биологии.
В Смоленске существуют экспериментальные школы, отрабатывающие модель «Экология и Диалектика», проводятся мероприятия, конференции, семинары и т. д. Но на данный момент отсутствует единое экологическое образовательное пространство, охватывающее дошкольные и высшие учебные учреждения, а также слаба координация между разными структурами, занимающимися этой проблемой.
Поэтому «Смоленский зоопарк», обладая большим потенциалом и достаточными возможностями, объединяет усилия по созданию систематической работы в данном направлении и вносит свой вклад в экологическое образование и воспитание подрастающего поколения.
На сегодняшний момент «Смоленский зоопарк» имеет:
-          экспозицию животных для проведения экскурсий и лекций;
-          разработанные обзорные и тематические экскурсии;
-          разработанные лабораторные и практические занятия;
-          лабораторию для выполнения научно-исследовательских работ;
-          функционирующий экологический клуб для занятий с детьми.
Направления деятельности Смоленского зоопарка по экологическому образованию и воспитанию
-          Создание уголков живой природы в школах, детских садах, интернатах.
-          Проведение лекций, экскурсий и лабораторных работ на базе зооэкзотариума.
-          Выпуск серии программ на ТВ, радио и др. СМИ.
-          Организация учебной аудитории в зооэкзотариуме для проведения занятий.
-          Приобретение оборудования для школьных практик и исследовательско-полевых работ.
-          Выпуск методической литературы для учителей биологии.
-          Организация научно-исследовательских экспедиций по Красной книге Смоленщины.