Санитайзер

Адаптогенное действие Лигфола и показания к его применению в свиноводстве

  

 

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных валеопозитивному и лечебному действию адаптогенов и их яркому представителю Лигфолу на организм и жизненные процессы животных различных биологических видов. Сегодня речь пойдет о свиньях.
 
Исследования проведены на различных технологических группах животных свиноводческого хозяйства: на глубокосупоросных свиноматках — свиноматки; поросятах группы "пиг-балий" — поросята отставшие в росте на момент перевода из группы отъемного периода в группу доращивания. Оценку активности Лигфола на глубокосупоросных свиноматках проводили по следующим показателям: количество мертворожденных поросят, количество "деловых поросят" — поросята, количество "минус вариантов". Для определения действия Лигфола был проведен опыт на 129-и глубокосупоросных свиноматках со сроком супоросности 97 дней с массой тела 180-230 кг. Свиноматкам опытной группы (72 головы) вводили Лигфол однократно внутримышечно в дозе 3,0 мл на голову, 57 животных второй группы являлись контролем. Критериями оценки действия Лигфола служили следующие показатели: сроки наступления опороса, количество родившихся поросят: "деловых" (с массой >1,0 кг) "минус вариантов" (поросята с массой <1,0 кг) и мертворожденных. Под влиянием Лигфола в опытной группе было выявлено увеличение выхода "деловых" поросят на 0,38 особи на 1 свиноматку, или около 4-х поросят на 10 свиноматок (рис. 1). У свиноматок опытной группы увеличилось общее количество "минус вариантов" на 4,73% по сравнению с контролем. В то же время на фоне введения Лигфола мертворождаемость в опытной группе снизилась в 12,36 раза (рис. 2). Результаты проведенного опыта показали, что Лигфол профилактирует у свиноматок родовой стресс, то есть проявляет адаптогенные стресс-корректорные свойства и повышает общую неспецифическую резистентность. Это отражается на улучшении качества получаемого поголовья, а именно на увеличении выхода деловых и снижением количества мертворожденных поросят.
 
Далее была изучена эффективность Лигфола в качестве адаптогена стресс-корректора на 339-и поросятах группы "пиг-балий". В день перевода из участка "опороса" на участок "доращивание" отставших по различным причинам в своем развитии поросят в возрасте 35 дней отбирали и комплектовали отдельную группу — "пиг-балий". Были сформированы две группы животных, 163 головы — опытная группа и 176 — контрольная. Животным опытной группы в день перевода на "пиг-балий" однократно внутримышечно вводили Лигфол в дозе 0,5 мл на голову. Наблюдения за животными вели в течение 35 дней. Учитывали динамику падежа, санитарный брак, среднесуточный привес, и количество поросят переведенных на участок "доращивание" на момент окончания наблюдений. В ходе наблюдений было выявлено, что в контрольной группе падеж начался с первого дня по 10 включительно, затем прекратился (с 10 по 21 день) и возобновился на 22 день (рис. 3). Общее количество поросят, выбывших в результате падежа и санитарного брака, в контрольной группе составило 24 особи (13,6%). В опытной группе применение Лигфола предотвратило падеж животных в течение первых 10 дней, сохранность поголовья являлась 100,0%-ной. Однако, начиная с 11 дня наблюдений, этот процесс в опытной группе стал нарастать и к концу наблюдений (35 день) в 1,6 раза превысил контроль. В то же время, клинические наблюдения за животными показали, что более трети поросят опытной группы являлись здоровыми, росли лучше и к концу наблюдений 54 головы (33,1% от общего количества) с общей массой 532 кг были переведены на участок "доращивание". Средний суточный привес на фоне влияния Лигфола составил 174 г, что на 74 г в сутки больше, чем в контрольной группе (рис. 4). Из контрольной группы ни одно животное не соответствовало требованиям, обеспечивающим перевод на доращивание.
 
Полученные результаты свидетельствуют о том, что введение Лигфола позволило профилактировать у поросят стресс перегруппировки. Стресс-корректорное действие Лигфола на поросят проявлялось, в данном случае, предотвращением падежа, выбраковки поросят и стрессогенного снижения массы тела. Кроме того, применение Лигфола обеспечило повышение среднесуточных привесов и перевод части поросят опытной группы на участок "доращивание". Таким образом, на основании анализа данных проведенных исследований, можно рекомендовать применять Лигфол свиноматкам с целью повышения общей неспецифической резистентности организма, профилактики родового стресса, улучшения качества получаемого приплода; ремонтным свинкам для синхронизации полового цикла, повышения оплодотворяемости и соответственно снижения количества "прохолостов"; поросятам в день комплектации группы "пиг-балий" с целью профилактики отрицательных последствий стресса перегруппировки, повышения общей сопротивляемости организма, что обеспечивает повышение сохранности поголовья в первые десять дней после комплектации группы и увеличение среднесуточных привесов.