Собачий паспорт удобного размера

Оценка противопаразитарной эффективности альбена при нематодозах лошадей

 

Гельминтозы лошадей широко распространены и наносят огромный экономический ущерб вследствие задержки роста и плохого развития молодняка, падежа, снижения работоспособности и продуктивности животных.
 
Для лечения и профилактики гельминтозных заболеваний лошадей, в частности нематодозов, используется множество зарубежных и отечественных препаратов, среди которых тиабендазол, панакур гранулят, мебенвет гранулят, оксфендазол, авермектины и ивермектины и другие [4, 6, 7, 8, 9, 10]. Выбор антгельминтика диктуется эффективностью и безвредностью препарата, а также экономической целесообразностью его применения.
 
Альбен — антгельминтный препарат, содержащий в качестве действующего вещества альбендазол. Выпускается препарат ООО НВЦ "Агроветзащита" в форме таблеток и гранул. Альбен таблетки по внешнему виду — плоские, белого или серого цвета с риской на одной стороне и логотипом на другой, массой 1,8 г, содержащие по 0,36 г альбендазола и наполнители. Альбен гранулы представляют собой гранулированный порошок серого цвета, труднорастворимый в воде. Один грамм гранул содержит 0,2 г альбендазола и наполнители.
 
 
Материалы и методы
 
Испытания альбен таблеток, альбен гранулята в сравнении с широко применяемым в коневодстве для дегельминтизации панакур гранулятом 22,2%-ным проводили на Московском конном заводе и в Рязани на 126 лошадях различных пола и возраста, спонтанно инвазированных Parascaris equorum (15,2%), Delafondia vulgaris (5,4%), Stronqylus equinus (42,5%), Trichonema sp. (100%). Лошадей по принципу аналогов разделили на четыре равноценные группы. Лошадям первой группы задавали альбен таблетки в дозе 7,5 мг/кг по действующему веществу (ДВ) без предварительной голодной диеты однократно перорально индивидуально методом скармливания с небольшим количеством комбикорма. Лошадям второй группы — альбен гранулят в дозе 7,5 мг/кг по ДВ без предварительной голодной диеты однократно перорально индивидуально методом скармливания с небольшим количеством комбикорма. Лошадям третьей группы задавали панакур гранулят 22,2%-ный в дозе 7,5 мг/кг по ДВ без предварительной голодной диеты однократно перорально индивидуально методом скармливания с небольшим количеством комбикорма. Животные четвертой группы препаратов не получали и служили контролем. Антгельминтную эффективность препаратов учитывали на основании результатов количественных копроовоскопических исследований по методу флотации Фюллеборна с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества яиц нематод в грамме фекалий, лярвоскопических исследований по методу Бермана до и через 7, 14 и 21 день после проведения дегельминтизации. Подопытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления, за ними велись клинические наблюдения в течение 21 дня после проведения дегельминтизации. Полученные данные подвергали статистическому анализу по методике Н. А. Плохинского [2].
 
 
Результаты исследований
 
При применении альбен таблеток и альбен гранулята в рекомендованных дозах антгельминтная эффективность на 7-, 14- и 21-й дни после проведения лечения при параскариозе составила 100%, делафондиозе — 100%, стронгилезе — 100%. При трихонематозах лошадей антгельминтная эффективность альбен таблеток и альбен гранулята на 7-й день после проведения лечения составила 80% и 85%, соответственно, а на 14-й и 21-й дни - 90% и 95%. При применении панакур гранулята в рекомендованных дозах антгельминтная эффективность на 7-, 14- и 21-й дни после проведения лечения при параскариозе составила 97%, делафондиозе — 100% и трихонематозах — 85,4%.
 
По данным клинических наблюдений не было отмечено различий между подопытными и контрольными животными. Побочного действия на организм лошадей применяемые препараты не оказывали.
 
В течение всего опыта инвазированность лошадей контрольной группы существенно не изменялась (Р"0,05).
 
 
Заключение
 
Альбен таблетки и альбен гранулят в дозе 7,5 мг/кг по действующему веществу без предварительной голодной диеты однократно перорально индивидуально методом скармливания с небольшим количеством комбикорма показали высокую антгельминтную эффективность против параскариоза (100%), делафондиоза (100%), стронгилеза (100%), трихонематозов (альбен таблетки — 95% и альбен гранулят — 90%) лошадей.
 
 
ЛИТЕРАТУРА
1. Большакова В. А., Акбаев М. Ш. Гельминтологическая ситуация конепоголовья в некоторых хозяйствах Республики Саха (Якутия) //Сб. матер. научн. конф., посвящ. 10-летию Якутского с.-х. ин-та. Якутск, 1995.
2. Плохинский Н. А. Математические методы в биологии. — М., 1978.
3. Понамарев Н. М. Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Западной Сибири //Автореф. дис. : докт. вет. наук, 1999.
4. Сафиуллин Р. Т., Кощеева А. Н., Березкина С. В. Эффективность авертин-порошка при аскаридозе и стронгилятозах лошадей //Тез. докл. Всерос. науч. конф. "История развития и современные проблемы гельминтолоии в России" — М., 1999.
5. Сафонов М. Г. Гельминты и гельминтозы животных Якутии //РАСХН. Сиб. отделение НПО "Якутское" Якутского НИИСХ. Новосибирск, 1994.
6. Толобаев М. Т. Основные гельминтозы юга Кыргызской Республики и меры борьбы с ними //Автореф. дис. : канд. вет. наук. Бишкек, 1997.
7. Bennet D. Q. Efficacy of mebendazole as an anthelmintic in horses //YM/SAC. 1997.
8. Campbel W. C. Ivermectin and abamektin //New York, Berlin, Heidelberg, London, Paris, Tokyo. 1989.
9. Drudge J. H. et al. Use of oxibendazole for control of cambendazole resistant small strongyles in a land of ponies //Amer. J. Vet. Res. 1985.
10. Malan F. S., Reinecke R. K., Scialdo R. S. Anthelmintic efficacy of fenbendazole paste in equines //J. S. Aft. Vet. Ass. 1981.
 
 
Всероссийский институт гельминтологии им. К. И. Скрябина
117218 Москва, Большая Черемушкинская ул., 28