Санитайзер

"Мы создаем препараты, которые востребованы животноводством"

 

Многопрофильное биотехнологическое предприятие ЗАО "Мосагроген" было создано в 1991 году на базе ГНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. Ветеринарные препараты производства ЗАО "Мосагроген" довольно быстро завоевали авторитет и популярность на рынке. И для этого были все основания.
 
Во-первых, специалисты фирмы предлагают прежде всего не "чужой" товар, а тот, что сами разработали, выстрадали, произвели и за который несут ответственность.
 
Во-вторых, многие хозяйства уже неоднократно сталкивались с импортными подделками, за которые посредники не несут никакой ответственности.
 
В-третьих, и это особенно важно, препараты "Мосагрогена" создаются в собственных, хорошо оснащенных лабораториях. Высокий научный и производственный потенциал позволил предприятию изначально ставить серьезные задачи по обеспечению российского рынка ветеринарных препаратов качественной продукцией по доступным ценам.
 
Ну и, в-четвертых, действует так называемая "живая реклама", когда хозяйства, испытав на своем поголовье мосагрогеновские препараты, делятся своим опытом с соседями.
 
Основой успешного 15-летнего развития фирмы является тесное сотрудничество с конечным потребителем продукции и направленность на долгосрочные взаимовыгодные партнерские отношения. Маркетинговые программы развития предприятия всегда строились на основе глубокого изучения потребностей именно российского рынка, его специфических особенностей и экономических коллизий.
 
Главная задача предприятия — производство широко применяемых в ветеринарии препаратов, а также разработка новых, не имеющих аналогов, ветеринарных препаратов на основе современных достижений биотехнологии, генной инженерии и биохимии.
 
В настоящее время ЗАО "Мосагроген" поставляет на рынок доступные высококачественные ветеринарные препараты собственного производства всех основных групп: иммуномодуляторы, антимикробные, для санации спермы и эмбрионов, гормональные, противопаразитарные, витамины, стерильные растворы, для профилактики и лечения эндометритов, для профилактики микотоксикозов.
 
Большое внимание фирма уделяет последовательной многоуровневой целевой программе совершенствования производственной базы для удовлетворения возросших требований конечных потребителей. Уже сейчас производство оснащено следующим высокотехнологичным оборудованием:
  •  установкой для получения апирогенной воды для инъекций фирмы "Медиана-фильтр" на элементной базе фирмы "Osmonics" (США);
  • патронными стерилизующими фильтрами фирмы "Millipore" из современных материалов (Durapore) с рейтингом пор 0,2 мкм;
  • производственными линиями по выпуску флаконов с растворами препаратов "Bausch + Strobel" (ультразвуковая мойка с последующим многократным шприцеванием, проходной стерилизатор и укупорочный автомат). Линия позволяет разливать до 7000 флаконов в час объёмом от 10 до 100 мл;
  • промышленными сублимационными сушилками TG-50 (Германия);
  • морозильниками Frigera (Чехия).
 
Не меньшее внимание фирма уделяет системной работе по улучшению качества препаратов. Препараты для животных и птицы мы производим по такой же технологии и с учетом тех же требований, что и для людей. В технике есть такой термин — "запас прочности", мы же работаем с "запасом качества". Комплексная программа качества включает в себя:
  •  Создание ламинарного потока стерильного воздуха над всей автоматической разливочной линией.
  •  Стерильная безворсовая одежда всех лаборантов, участвующих в производственном процессе.
  •  Ежедневная проверка стерильности воздуха в помещениях.
  •  Шесть стадий очистки воды. В производство поступает только апирогенная стерильная вода.
  •  Тщательная очистка флаконов. (Все флаконы для препаратов моются сначала в ультразвуковой ванне, потом пятикратно спринцуются очищенной водой, еще дважды — апирогенной водой для инъекций, продуваются воздухом. Дальше они стерилизуются в специальной установке при температуре до 300°С и охлаждаются в потоке стерильного воздуха.)
 
Такой запас качества позволяет успешно конкурировать на рынке и реализовывать препараты конечному потребителю. За все время работы фирмы мы не получили ни одной рекламации на нашу продукцию.
Маркетинговая программа развития предприятия направлена на постоянное поддержание оптимального соотношения цены и качества продукции. Часть препаратов мы выпускаем на основе субстанций, которые синтезируем сами. Это позволяет создавать аналоги зарубежных препаратов, которые нашим клиентам обходятся гораздо дешевле. Например, последний препарат ФоллимагR, утвержденный Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ, по своей эффективности не уступает импортному аналогу, а цена его значительно ниже.
 
С целью помощи конечным потребителям, фирма активно ведет работу по внедрению передовых методов лечения в ветеринарии. Мы являемся членами Росветкормосоюза. Мы вошли в Ветеринарный координационный совет по свиноводству вместе с ветврачами крупнейших свинокомплексов страны, ассоциацией "Россвинопром", научными учреждениями. Главная задача Совета — помощь хозяйствам в достижении ветеринарного благополучия. Это и информационное обеспечение, и связь науки с практикой. Специалисты на местах должны знать предлагаемые учеными технологические новшества, продукцию и производителей, которые для них работают. Мы разработали несколько программ, а программу по улучшению воспроизводства дойных стад уже начали осуществлять. Предлагаем схемы лечения гинекологических заболеваний коров, издаем рекомендации, проводим совместно с ВИЖа занятия с ветврачами.
 
Мы надеемся, что совокупность грамотной эффективной работы ветеринарных врачей на местах и современные качественные ветеринарные препараты помогут успешно работать нашему сельскому хозяйству в столь сложное время.