Санитайзер

Пища догов

По ориентировочным оценкам различных экспертов численность собак в Москве составляет от 600 до 1200 тысяч особей. Для праздника их живота в городе функционирует более 800 торговых точек по продажам товаров для животных, специальные секции сетей гипермаркетов, а также многочисленные отделы бакалейных магазинов. Доля кормов в торговом обороте российского зоомагазина часто составляет от 60 до 80%.

По некоторым оценкам инвестиционных возможностей России мировой объем продаж кормов для кошек и собак составляет в настоящее время от 30 до 54 млд. долларов.

Доля высококачественных кормов в высоко экономически развитых странах Западной Европы и США составляет более 25%. По прогнозам, к 2010г. эта цифра должна возрасти до 50%.

В настоящее время наблюдается явная тенденция смещения потребительского спроса в сторону высококачественных кормов и в остальных странах (страны Западной и Восточной Европы, страны АТР, Китай). Около 70 % объемов продаж сухих кормов составляют рационы базового класса, до 24% ­ класса премиум, а остальное — высококачественные корма суперпремиум класса. Хотя наблюдения показывают, что и в нашей стране постоянно повышается спрос на питание суперпремиум класса. От 30 до 50% владельцев, приобретающих сухие корма, находятся в постоянном поиске лучшего рациона для своих питомцев.

Первые сухие (гранулированные) корма для собак выпустила в 1928 году в США компания Ralston Purina. Так появилась на свет торговая марка'Dog Chow'. Если же говорить о России то первым сухим кормом, появившимся в нашей стране в начале 90­х годах прошлого века стал 'Royal Canin, а первой компанией наладившей современное промышленное производство экструдированных кормов была компания 'МАРС'.

Сейчас в России продается около 40 торговых марок сухих кормов для собак, а также функционирует 6 заводов по производству кормов для животных. Среди них — 2 завода компании 'Марс' (под Москвой и Новосибирском), завод 'Royal Canin' на Дмитровском шоссе, 'Aller Petfood'( г.Тверь), 'Провими' (действует завод в Ленинградской области и строится в Клину), завод в Сергиевом Посаде 'Ассортимент­АГРО'.

Кормить по­русски

Как показал обход московских зоомагазинов, наиболее часто на прилавках представлены корма торговых марок 'Трапеза' и 'Вилли Хвост'.

Завтрак в 'интуристие'

Несмотря на обилие торговых марок импортных кормов, 2005 год не обошелся без новинок. Среди них в основном корма суперпремиум класса. Швейцарский корм 'BIOMILL' ­ обладатель сертификатов ISO­9001 и НАССР­ВRC — отличается высоким содержанием сухого мяса (50­70% от всего состава корма) и современной металлизированной упаковкой, увеличивающей срок хранения.

Немецкие корма 'Techni­Cal International' к сожалению, пока появились только в небольших зоомагазинах. Будем надеяться, что высококачественный состав (мясо курицы, океанская рыба, цельный яичный порошок, рис, кукуруза с добавлением натурального розмарина и юкки) заинтересует российских потребителей.

Еще одна новинка московских прилавков ­ корма суперпремиум класса 'Chicken Soup' от эксклюзивного дистрибьютора компании 'Даймонд' в России 'Сойо ХХI'.

Нашими сотрудниками также были обнаружены корма 'Belcando' от немецкой компании 'Bewital'.

На московских прилавках появились бразильские корма производства компании 'Alisul Alimentos S.A. Supra Brazil' (Бразилия). Это — 'Frost', 'Bravo', 'ASTRO', 'LeRoy' и 'JAZZ'.

Компания 'Конструктив' начала ввоз кормов класса премиум 'Sportmix' от производителя популярных в России кормов 'Pro PAC'.

По частоте встречаемости в московских зоомагазинах кормов суперпремиум класса лидируют 'Royal Canin', 'Hill`s', 'Purina Pro Plan' и 'Eukanuba'. Из кормов премиум класса — 'Friskies' 'Diamond' и 'Pro Pac'. Из импортных рационов эконом класса наиболее часто нам встретились 'Darling', 'Purina Dog Chow' и 'Оскар'.