Санитайзер

Сухие корма для собак

Рынок кормов для собак и кошек в России продолжает расти. В 2005 году по данным агенства 'Euromonitor International' продажи промышленных рационов составили 386,6 млн. долларов, при этом реализация по Москве достигла 210 млн. долларов США. По словам основных игроков на рынке кормов, общая цифра продаж приближается к 730750 млн. долларов. Президент Ассоциации производителей кормов, г­н Романович, на пресс­конференции в рамках международной выставке 'Зоосфера' заявил, что члены АПК (Mars, Nestle, Hill's, Aller Pet Food) в этом году произвели продукции на 1 миллиард условных единиц. По его словам, объемы продаж членов Ассоциации на данном этапе составляют 90% от всей денежной массы рынка кормов для собак и кошек.

Западные компании продолжают укреплять свои позиции. На территории Российской Федерации уже успешно функционируют 5 заводов с иностранным капиталом, планируется запуск новых промышленных площадок. В сложившейся ситуации большим событием стало появление новых отечественных производителей. На выставке 'Зоосфера 2006' Гатчинский комбикормовый завод представил сухие рационы класса для кошек и собак 'НАША МАРКА' и 'Стаут', производимые на датском оборудовании.

Рынок американских кормов — один из наиболее развитых в мире. Это произошло в силу ряда факторов, основными из которых являются высокий уровень технической оснащенности, механизмов защиты производителей, а также высокая численность домашних животных. История создания промышленных рационов в США ведет свое начало от 30х годов прошлого века. Всего лишь за несколько десятков лет производители кормов достигли ошеломляющих результатов. Данные статистики говорят о том, что в 36% домохозяйств США живет одна собака, в 60%- кошка. Все домашние питомцы практически поголовно питаются промышленными рационами. Так, по данным организации PFI, представляющей интересы американских производителей, до 80% жизненно важных килокалорий американские собаки получают из промышленных кормов; у кошек эта цифра составляет 93% килокалорий. Эта некоммерческая организация была основана в 1958 году на основе принципа равноправного партнерства (одна компания имеет один голос при принятии решения). На сегодняшний день в ассоциацию входит порядка 30 компаний, которыми производится 97 % всех кормов в США. Совет директоров PFI постоянно меняет свой состав, чем достигается эффект равноправия всех членов ассоциации. Соотношение игроков на рынке кормов в США примерно 95:5 в пользу американских. Из импорта в основном представлены канадские производители.

В журнале 'The Whole Dog Journal' за февраль 2006 года независимыми экспертами выделено 48 лучших продуктов американского рынка кормов для собак. Из них 9 торговых марок уже завозятся в Россию: 'Canidae', 'Chicken Soup for Pet Lovers Soul', 'Eagle Pack Holistic Select', 'Merrik Pet Foods', 'Natural Choice', 'Pinnacle', 'Innova', 'Innova Evo', 'Royal Canin Natural Brend' . Несмотря на свое многообразие, рынок кормов для собак в США продолжает динамично развиваться — за период 20052006 год вырос на

6 торговых марок кормов. Среди них — 'Innova Evo', которые завозятся в Россию. Среди российского потребителя особой популярностью пользуются рационы 'Hill's', 'Nutro Natural Choice', 'Iams','Nutra Gold', 'PRO PAC' и 'Diamond'.

Рынок канадских кормов и продуктов по уходу за домашними животными по данным 'Euromonitor International' в 2004 составил 1,8 млрд. долларов, при этом две трети розничных продаж были представлены кормами для собак и кошек. Исследования показали, что, по меньшей мере, одна собака есть у 28,5% семей, и у 37,5% есть кошка. У значительной части семей есть и кошка, и собака. Что касается промышленных кормов, они составляют 74% питания собак и 91% питания кошек. Канада входит в число ведущих производителей кормов для собак и кошек. Поэтому многие российские владельцы животных предпочитают торговые марки 'ACANA', '1st Choice', 'Pronature' и 'Chicopee'. Недавно в семействе 'канадцев' в России появилось пополнение — корма 'Nutram', которые представляет на российском рынке компанией 'Золотая рыбка'. Другая новинка — 'ORIJEN'. Это корма сегмента суперпремиум с высоким содержанием протеина (минимум 70%), приготовленные без использования зерновых.

Немецкие корма для собак в России представлены рационами 'Belcando', 'Bosch', 'Happy Dog', 'Mera Dog' и 'Dr.Alder's'. Среди новинок — корм с 70%ным содержанием мяса 'Happy Dog Supreme Platinum', а также рационы 'Susa'.

Незначительную часть российского рынка занимают корма из Швейцарии и Испании. Компания 'Конструктив' представила на российский рынок голл андские рационы суперпремиум класса 'Best Choice'.