Санитайзер

ИДЕАЛЬНЫЙ СТОРОЖ. КАК СОБАКИ ОХРАНЯЮТ

Прежде, чем выбирать себе сторожевую собаку, следует оценить все факторы, влияющие на ваш выбор: от жилищных условий до особенностей вашего характера.
Квартира или коттедж, голливудская вилла или деревенский дом — любое жилище нуждается в охране от воров и непрошенных гостей. Многие люди, задумываясь об охране своего дома, обращают взор в сторону собак, вернее, сторожевых собак. И неудивительно, потому что они настоящие профессионалы своего дела и выполняют это нелегкое дело уже на протяжении многих веков. Это правда, но также правда и то, что у всех сторожевых собак различные способности и потребности в зависимости от породы, которые могут и не подойти под ваш стиль жизни и ваши способности обучения собаки и управления ею.

Мы взяли для примера шесть пород сторожевых собак, проанализировали их способность охранять вверенную им собственность, и составили «Табель успеваемости». Мы выделили четыре критерия оценки: «бдительность» или способность замечать приближающуюся опасность, «собственность» или способность идентифицировать границы охраняемой территории, «реакция» или скорость реагирования на полученные сигналы опасности, «любознательность» как заинтересованность всем, что происходит вокруг.

Мы оценивали собак по пятибалльной системе, но согласимся со скептиками, что результаты могут показаться несколько субъективными. Однако, специалисты советуют поинтересоваться заранее особенностями каждой породы сторожевых собак, чтобы сделать верный выбор своего охранника. Надеемся, что проделанная нами работа поможет вам избежать ошибок.

РОТВЕЙЛЕР

Бдительность — 3
Реакция — 4
Собственность — 4
Любознательность — 4

Непоседливый и любопытный, он легко исполняет обязанности надзирателя и контролера даже на большой территории, но оставлять его запертым в доме на целый день — не очень хорошая идея, которая рискует обернуться для вашего дома катастрофой!

МАСТИНО — НАПОЛЕТАНО

Бдительность — 3
Реакция — 2
Собственность — 4
Любознательность — 2

Колосс с сокрушительной силой и монументальностью борца сумо. Спокойный и уравновешенный до тех пор, пока кто-то не осмелится вторгнуться в его жизненное пространство. Тогда жди больших неприятностей.

ФИЛА БРАЗИЛЕЙРО

Бдительность — 4
Реакция — 3
Собственность — 5
Любознательность — 5

Известен как «охотник на людей» еще со времен рабовладельческого строя, когда сторожевые собаки были широко распространены в Бразилии. Не переносят чужаков и ни за что не оставят их у своих границ.

СТАФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

Бдительность — 4
Реакция — 5
Собственность — 4
Любознательность — 4

Собака породы терьер всегда подвижна и внимательна ко всему, что движется. Она также не может долго быть запертой в четырех стенах, ее душа просто требует свободы.

АРГЕНТИНСКИЙ ДОГ

Бдительность — 4
Реакция — 4
Собственность — 5
Любознательность — 5

В первую очередь, это опасный сторож. Он обладает пытливым умом и зорким глазом. Острый нюх и живой характер делают его подвижным и любопытным. Конечно, эта собака не для гостиных, ей нужно пространство, чтобы очень много двигаться.

АЛАНО

Бдительность — 3
Реакция — 3
Собственность — 4
Любознательность — 2

Слабо расположен к длительной активности, скорее его можно назвать домашним, несмотря на его крупные габариты. Он ценит комфорт и удобства, но при этом он очень внимателен ко всем посторонним, которые пересекают границы его (или вашего) жилища.

Вопрос точки зрения

Представление об охране недвижимости (будь то дом, сад, автомобиль или промышленный склад) и прилегающей территории у собаки весьма сложные. Охраняемое пространство для пса — это его жилая среда и взгляды на границы могут не совпадать с нашими.

Велики шансы, что собака будет считать территорию за ограждением тоже своей вотчиной, особенно если ограждение большой протяженности или его нет вообще. Собака смело может выйти в открытую калитку, прогуливаться за забором — согласно ее точки зрение это и есть истинные границы территории надзора.

Собака часто считает своей прилегающую территорию или соседнюю собственность, отделенную ограждениями.

Вопрос пространства

Во избежание неприятных инцидентов, следует помнить, что собаки-сторожа не выносят одиночества и монотонности, особенно это касается небольших и запертых помещений. Свое призвание они видят в том, чтобы держать под контролем вверенную им территорию, прочесывать ее вдоль и поперек и в случае опасности ответить на угрозу. Их стихия — это обширные пространства, где они могут находить применение своим инстинктам.

Тем, кто выбирает себе сторожевую собаку, следует помнить, что они не могут жить только охраной, им обязательно нужны активные прогулки Они любят бегать, прыгать, выискивать что-либо в развалинах, поэтому имеет смысл также тренировать их как спасателей.

Вопрос реакции

Представим себе весьма распространенную ситуацию: к вам в калитку звонит неизвестный. Территория большая и ограждена забором, охраняется собакой. Как пес отреагирует на незнакомца? Очень важно, на каком расстоянии остановится собака, чтобы поднять тревогу?

Рассмотрим три случая.
Неуверенный: собака, скорее всего, зальется лаем, но на отдаленном расстоянии от ограды. Присутствие неизвестного дает волю тревоге, но страх заставляет ее держаться поближе к дому. Она будет продолжать лаять даже, если навстречу незнакомцу выйдет хозяин (или кто-то из домашних) с дружественным приветствием.

Герой: собака такого стиля поведения бесстрашна и мужественна, иногда даже излишне. Не теряя времени, она обрушивается на любого, кто посягнет на ее территорию. Она не боится отходить далеко от дома. Лаять эта собака перестанет только с приходом хозяина, когда поймет, что незнакомец не представляет угрозы.

Мудрец: демонстрирует наиболее уравновешенную реакцию. Как правило, останавливается посередине между забором (чтобы оценить потенциальную опасность) и домом (чтобы иметь возможность убежать). Лай не истеричный. Ее воспитание заставляет предупредить своих хозяев, что за оградой появился кто-то незнакомый. Такая собака перестанет лаять только по команде хозяина.

Вопрос расстояния

Каждая собака, особенно крупная, бежит навстречу своему противнику, как только тот перейдет границы территории, которую он охраняет и считает своей. Расстояние до соперника определяет тип поведения собаки, который в свою очередь должен внушить страх оппоненту. С такой же готовностью, с какой другие животные убегают от потенциального обидчика, эти собаки наоборот готовятся к защите или нападению (когда противник соизмерим с ними самими), но делают это, как правило, на коротких дистанциях, тогда результат для них более предсказуем.

На внешней территории собака может вмешаться в случае опасности, а на ближайшей к ней (критической) может оказаться перед выбором: убежать или напасть.

Елизавета Рыжова