Собачий паспорт удобного размера

«ЗооРоссия 2004»

С 17 по 21 марта в Выставочном комплексе «Крокус Экспо» прошла выставка «ЗооРоссия 2004». В рамках выставки состоялся Третий форум субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса и научные семинары. Организатором форума является Российская Ассоциация зоотехнии, ветеринарии и зооиндустрии с участием представителей Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, ОПОРЫ РОССИИ, Общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству при Правительстве Москвы.
 
19 марта прошли научные семинары.
 
20 и 21 марта были самыми шумными и веселыми. Особо отметим наиболее интересные события этих дней.
 
Лучшие грумеры в Москве – конкурс-шоу с участием иностранных экспертов
 
В этом конкурсе приняли участие 13 собак различных пород. Оценивали соревнования грумеров президент ассоциации грумеров Голландии и директор школы грумеров господин Шон Битс. Всем участникам конкурса было отведено определенное количество времени в зависимости от особенностей каждой породы.
 
По мнению авторитетного жюри лучшими грумерами признаны:
Наталья Юрьева и керри-блю-терьер (I место);
Юлия Локатош и эрдельтерьер (II место);
Светлана Никитина и пудель карликовый абрикосовый (III место).
 
Конкурс организовали и провели кинологический клуб «Столица» и фирма «OSTER». Все его участники получили поощрительные призы и подарки. После награждения победителей господин Шон Битс провел семинар на тему: «Уход за шерстью животных с использованием косметики PET Silk».
 
Международная выставка кошек «Кубок мира «Зоо Россия 2004»
 
На Международной выставке кошек, организованной выставочной компанией «Асти Групп», Международной Ассоциацией любителей кошек «АССОЛЮКС» и Российской Ассоциацией зоотехнии, ветеринарии и зооиндустрии, оценивалось более трехсот пятидесяти животных, среди которых экзотические мейнкуны, питерболды, шотландские вислоухие, вновь ставшие популярными персидские, а также самая модная порода – сфинксы и домашние кошки. Победители были определены по итогам шести рингов – лучший взрослый (победитель Кубка мира – best cat – World cup winner), лучший котенок (best kitten), лучший кастрат (best premier) и лучшая домашняя кошка (best companion). Все они стали победителями Кубка мира в своих категориях. Награды – специальные кубки и призы были вручены на церемонии финального награждения Super Best of Best.
 
Имя лучшего взрослого будет размещено на одной из пластин, расположенных на цоколе в основании большого переходящего Кубка мира. Сам же Кубок будет демонстрироваться на всех выставках этого цикла и станет новой достопримечательностью нашей фелинологии.
 
В рамках выставки прошел конкурс чистопородных кошек «Суперкот». Из десяти лучших участников отобрали двух: Антей Алмаз и его хозяйка Мельникова Ирина и Фаворит Той`с Бонзай Шведовой Аллы. Компания «Барсик», спонсор мероприятия, вручила Суперкотам кубки и корм.
 
Международная выставка грызунов и экзотических животных Ассоциации РОДЕНТА (морские свинки, шиншиллы, кролики, мини-свиньи)
 
На выставку грызунов, организованную Ассоциацией любителей грызунов «РОДЕНТА», были приглашены как животные с родословными, так и без. Экспертиза проводилась в ринговом формате, а оценка – по выставочным стандартам, кондиции и поведению, отдельно по видам, породам, группам и окрасам в соответствии с возрастными категориями (юниоры и взрослые). Большое значение имел груминг (парикмахерская подготовка животных).
 
Целый день для публики проходили показы грызунов различных видов и пород (морские свинки, хомяки, кролики, мыши и крысы) на подиуме. Продолжились соревнования Формулы-1: гонки грызунов в сферах и автомобилях. Победители по итогам всей выставки среди всех видов грызунов получили розетки и кубки на церемонии финального награждения Best of the best.
 
1 места:
хомяки сирийские – Кунашева Тамара со своим любимцем Интерфаксом Гавриловичем;
хомяки кемпбелла – Дубровская Елена и Маруся;
песчанка монгольская – Анна Фёдорова и Ланка;
крысы декоративные – Анна Фёдорова и Анастасия;
дегу – Анна Фёдорова и Дамиан.
 
Аджилити
 
Эти спортивные соревнования среди собак зародились в Англии в 1979 году. В переводе с английского «аджилити» означает: ловкость, быстрота, скорость. Вели соревнования главный тренер сборной России Михаил Кириллов и судья национальной категории по рабочим качествам Марина Якутова. В состязании приняли участие 87 собак различных пород. По результатам командных соревнований первые места заняли:
среди групп L – команда «Тим-спирит», групп М – команда «Колобок – PROFormance», групп S – команда «Пермь-мини».
 
Спонсоры соревнований подготовили призы чемпионам. Компания PROFormance – корма, медали, кубки и дипломы, а Юлия Завьялова от лица НВЦ «Агроветзащита» вручила победителям полезные наборы с шампунем, витаминами «Косточка», каплями «Барс» от блох, лосьоном для ушей и каплями «Ирис» для глаз.
 
Тренер сборной России Михаил Кириллов провел соревнования по Джампингу и преодолению стандартной трассы в группах L, M и S. Итак, победители в индивидульном зачете.
 
Группа L (большие собаки):
I место – Елена Омельяненко и бордер-колли Тэффи Голд; II место – Мария Кобличкова и бордер-колли Амбассадор Натс Галакси; III место – Елена Кочетова и бордер-колли Астер Виктории.
 
Группа М (средние собаки):
I место – Анастасия Галактионова и шелти Амадеус Хоббит Боббит; II место – Юлия Максимова и шелти Енди Егорушка; III место – Юлия Моргунова и пудель Хамблби.
 
Группа S (маленькие собаки):
I место – Ангелина Катутис и вельш-терьер Девид; II место – Светлана Туманова и шпиц Айскнехт Осборн; III место – Елена Кочетова и джек-рассел-терьер Бона Джон.
 
Всем победителям вручили дипломы и подарки от спонсора соревнований – корм PROFormance. Михаил Кириллов выразил искреннюю благодарность организаторам выставочной компании «Асти Групп» за возможность провести предварительные тренировки спортсменов в приближенной к экстремальной атмосфере, как на чемпионате мира. В сентябре в Италии состоится 9-й чемпионат мира по Аджилити, где Михаил Кириллов, как тренер сборной России будет представлять лучшие команды.
 
Поросячьи бега
 
Сто лет назад на одной из рыночных площадей Москвы был поднят флаг первых в России поросячьих бегов. Главным призом был самовар. Старт сегодняшнему событию был дан 10 марта на Пушкинской площади столицы, где торжественное поднятие флага стало символическим началом этих соревнований. Две команды трехмесячных поросят одного из подмосковных совхозов приняли участие в забегах. Хрюкающие спортсмены были разделены на две команды.
 
В первом забеге победил поросенок по кличке Аполлон, второй пришла на финиш красавица Талия. Во втором забеге быстрее всех был Прометей, за ним – Кассандра и третьим оказался Диоген. Второй этап соревнований проводился среди победителей первых двух забегов. И безусловным лидером здесь стал Аполлон, который и получил ведро вареной морковки со сливками. Президент Российской Ассоциации зоотехнии, ветеринарии и зооиндустрии Александр Теренин, а также Николай Дроздов – ведущий популярной телепередачи про животных и Наринэ Багманян – Президент выставочной компании «Асти Групп» торжественно вручили победителям золотую, серебряную и бронзовую медали.
 
Итоги работы Международного Форума «ЗооРоссия 2004»
 
Российских фонд защиты прав потребителей наградил почетными дипломами «За активное участие в выставке «ЗооРоссия 2004» компании: ООО «Пет Лайн», Общественное движение любителей природы «Добрый мир», кинологический клуб «Столица», ООО НПК «Бентонит», «Академию животного счастья», «Парфюм Лайт», ООО «Бентомир», ООО «Артас», ООО «Ладиоли», ЗАО «Бератех», «Доггер», Ассоциацию заводчиков американских миниатюрных лошадей, торговые марки «Собаковод» и «Тузик».
 
Дипломами «За активное участие в формировании цивилизованного потребительского рынка в России» награждены: ООО «Лигфарм», НПО «Конструктив», ООО «Артанс», группа компаний «Близнецы», АО «Байер», ООО НВЦ «Агроветзащита», ООО «Афина», ЗАО «Серкос», компания «Согер», ТМ «Барсик». Выставочная компания «Асти Групп» удостоена почетного диплома «За активное участие и проведение выставки «ЗооРоссия 2004».
 
Подводя итоги работы Форума, организаторы провели заключительную церемонию награждения его участников. Медали «Лучший зоотовар года» получили компании: «Мегфарм», «Ведамакс», «Байер», «Продконтрактинвест», «Интел», «Гелакан-Центр», «Агроветзащита», «Апи-Сан», «Академия животного счастья», «Конструктив», «Серкос». Все участники получили почетные дипломы. Награды вручали Президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян, Николай Дроздов и Александр Теренин.