Санитайзер

Применение диеномаста и эроксимаста для лечения мастита у коров

 

Мастит, во всех его формах, продолжает наносить серьезный экономический ущерб, связанный с нарушением качества молока, снижением молочной продуктивности.
 
Несбалансированное кормление, поступление с кормами токсинов, нарушение гигиены содержания животных, несоблюдение технологии доения (кратность, величина вакуума и его постоянство в системе доильной установки, неправильная подготовка коровы и ее вымени к доению, несвоевременное и неправильное снятие аппарата с вымени) приводят как к снижению общей неспецифической резистентности организма, так и к нарушению местной защиты и повреждению железистой ткани. Эти явления, в свою очередь, способствуют проникновению условно патогенной микрофлоры и колонизации ею железистой ткани. На это организм отвечает острой воспалительной реакцией, которая и проявляется клиническими признаками серозного, катарального, гнойно-катарального и других форм мастита. Таким образом, для лечения мастита и превентивной обработки животных необходим правильно подобранный, сбалансированный комплекс антимикробных субстанций, который бы обладал широким спектром действия по отношению к большинству видов патогенной и условно патогенной микрофлоры, способной принимать участие в развитии воспалительного процесса в тканях молочной железы, а также обладать противовоспалительным действием. Диеномаст и Эроксимаст, разработанные специалистами НПП "Агрофарм", являются противомаститными препаратами, отвечающими данным требованиям.
 
Диеномаст представляет собой комплексный препарат, обладающий широким спектром противомикробного действия. Он содержит диоксидин и гентамицина сульфат, действующие на большой спектр грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
 
Эроксимаст содержит другой комплекс анитибиотиков — эритромицин и окситетрациклина гидрохлорид. Эритромицин действует преимущественно на грамположительную микрофлору (стафилококки, стрептококки), окситетрациклин — антибиотик очень широкого спектра действия. Он обладает активностью в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (в том числе хламидии и риккетсии), а также микоплазм.
 
Многочисленные лабораторные производственные испытания подтвердили высокую антимикробную активность и терапевтическую эффективность Диеномаста и Эроксимаста при всех формах мастита у коров. Препараты вводят интрацистернально, предварительно выдаивают секрет из пораженной доли вымени, сосок дезинфицируют 700 этанолом. Схема введения зависит от течения патологического процесса. При субклиническом, серозном и катаральном мастите вводят 5 мл препарата один раз в сутки. При гнойно-катаральном мастите первый раз вводят 10 мл и далее по 5 мл один раз в день. После каждого введения следует провести легкий массаж вымени в направлении снизу вверх.
 
Специалистами НПП "Агрофарм" разработана схема профилактического и лечебного применения диеномаста и эроксимаста при запуске коров, эффективность данного метода составляет 92-100%. Особенности применения препаратов при запуске описаны в таблице 1.
 
Таблица 1.
 
Показания
Сроки
Доза
Кратность
Здоровое животное
2 день после запуска
2,5 мл
1
Хронические и скрытые формы мастита
2 день после запуска
5 мл
1
Острые формы мастита
2 и 4 день после запуска
5 мл
2
 
 
 
Таким образом, наряду с мероприятиями, направленными на ликвидацию факторов, предрасполагающих к возникновению маститов, планомерное и правильное применение Диеномаста и Эроксимаста являются научно обоснованным и многократно проверенным в производственных условиях методом, позволяющим быстро и качественно оздоровить дойное стадо.
 
ЗАО НПП "АГРОФАРМ"
394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114-б
Тел./факс: 8 (4732) 53-93-99, 8 (4732) 53-98-42, 8 (4732) 53-94-35