Собачий паспорт удобного размера

Здоровые почки и долгая жизнь

В последние годы ветеринарные врачи все чаще ставят страшный диагноз 'почечная недостаточность'. Статистика неумолима — данное заболевание регистрируется до 30% случаев у кошек старше 10 лет. Как правило- это прекрасные породистые животные. В группе риска находятся персидские, сиамские, абиссинские, ориентальные короткошерстные кошки.

Почему 'отказывают' почки?

Почечная недостаточность возникает вследствие многих факторов. Среди них — мочекаменная болезнь, неправильное кормление, опухоли, нефрит, врожденные патологии, почечный несахарный диабет и многие другие патологии.

Когда стоит насторожиться?

Общими признаками почечной недостаточности являются общая слабость, сонливость, кожный зуд. Как правило, эти симптомы владельцы животного оставляют без внимания. В дальнейшем кошка отказывается от корма, появляется рвота с кровью и диарея (у котов, наоборот, часто регистрируют запоры), уремия, язвы в ротовой полости. Животное теряет в весе. Когда питомца приносят в ветеринарную клинику, часто помочь уже невозможно. Клиническая картина и изменения крови появляются, когда почки поражены на 2/3. С этого момента функция органа уже не восстанавливается. Если же владельцы кошки обратились во время, предстоит длительное и дорогостоящее лечение и специальная (отнюдь не дешевая) диета.

Правильное питание — залог здоровья.

Опрос владельцев больных животных показывает, что большинство кошек питалось кормами в свободном доступе. Диета была богата белком, фосфором и натрием. Часто болезнь развивалась после инфекционного заболевания. Из всего этого следует, что сбалансированный корм плюс регулярный осмотр у ветеринара (раз в 6 месяцев) значительно сократят риск развития почечной недостаточности.

Сегодня в зоомагазине можно встретить множество кормов. Немецкие корма премиум класса 'Катинка' имеют отличное сочетание цена/качество. При создании их рецептуры ветеринарные диетологи компании 'IPH Group Pet Nutrition GmbH & Co. KG' учитывали новейшие подходы к питанию животных. Система 'биоконтроль' способствует активному усвоению питательных веществ, омега-кислоты и таурин защитят сердечно-сосудистую и нервную системы, баланс витаминов и минералов способствует правильному протеканию обменных процессов в организме. Содержащийся в корме 'Катинка' витамин Е предотвращает образование свободных радикалов. Правильно подобранные пищевые волокна обеспечивают оптимальную работу кишечника и способствуют естественному обновлению полезной микрофлоры организма. Специальная трехслойная упаковка, заполненная азотом, обеспечивает полную герметичность и сохранность корма. Особая форма гранул предотвращает образование зубного камня.

Сухой корм 'Катинка' выпускается в 9 видах (мясной деликатес, диетическое мясо, микс, микс+овощи, рыба, лосось, курица, лайт и для котят). Четвероногих лакомок можно порадовать также 5-ю видами одноименных консервов (мясо, кролик, курица, тунец, индейка).

Для кастрированных котов и склонных к полноте кошек разработан корм 'Катинка Лайт'. В его состав входят биоактивные стабилизаторы pH-мочи, что значительно снижает риск развития мочекаменной болезни, одним из осложнений, которой является развитие почечной недостаточности.

Сбалансированное питание — это основа основ правильного функционирования всех органов и систем организма. Корм 'Катинка' прошел многолетнюю проверку качества в Германии. Теперь он доступен и вашим кошкам.