Санитайзер

Урологический синдром кошек

Несмотря на пристальный интерес к фитолечению во всем мире существует не так много компаний, основная деятельность которых направлена на исследования, разработку и выпуск фитопрепаратов для животных. Компания 'ВЕДА', основанная в 1997 году входит в этот элитный мировой клуб и фактически единственная в России. Стоит отметить, что вся выпускаемая продукция, в том числе фитопрепараты, являются уникальными собственными разработками. Продукция заслужила высокую оценку и имеет заслуженную репутацию не только в России, но в Болгарии, странах Балтии, Казахстане, Украине. Заслуги компании отмечены различными знаками и наградами, среди которых следует отметить получение премии 'Российский национальный Олимп', медалей 'Лучшие зоотовары России' и '1000 лучших предприятий России', международной премии 'Золотая Звезда за качество', которая была вручена в Париже в 2004 году.

В оценке качества фитопрепаратов используются пять основных критериев: натуральность, эффективность, безопасность, качество, доступность.

Среди разработанные компанией 'ВЕДА' фитопрепаратов стоит отметить 'КотЭрвин' для лечения и профилактики урологического синдрома, мочекаменной болезни и почечнокаменной болезни, которая часто наблюдается у собак некоторых пород (долматины).

Эти заболевания доставляют животным нестерпимые страдания, а у кошек являются самыми распространенными. Они опасны быстрым развитием клинических признаков, высокой частотой летальных исходов, частыми рецидивами, развитием почечной недостаточности. Сущность урологического синдрома кошек (УСК) состоит в закупорке уретры кристаллами струвитов, заключенных в белковоподобную матрицу. Отмечена предрасположенность к УСК у котов и длинношерстных кошек. Группу особого риска составляют кастрированные коты персидской породы. Владельцам, котов следует помнить, что кастрировать животное, следует когда сформировался мочевой канал в возрасте не ранее 10 месяцев. Причины заболевания — малоподвижный образ жизни, кастрация, ожирение, потребление сухого корма при недостаточном потреблении жидкости. Особенно важным является контроль за потреблением магния и рН мочи. Риск возникновения струвитов и развития УСК снижается при рН ниже 6,8.

Клиническая картина при УСК — частые потуги на мочеиспускание, боли (кошки кричат, беспокоятся), моча 'выдавливается' по капелькам, может обнаруживаться кровь, что связано с повреждением эпителия уретры струвитами. Это состояние нужно четко дифференцировать от заболеваний почек, при которых моча приобретает цвет 'мясных помоев'.

Лечение УСК заключается в срочном удалении закупоривающего материала путем спринцевания или катетеризации. Эти процедуры должен проводить только врач.

Для профилактики УСК и устранения рецидивов после хирургического лечения, необходимо раз в месяц проводить профилактический курс препаратом Котэрвин, сочетая его с дачей Фитоминов для профилактики мочекаменной болезни. С целью профилактики почечной недостаточности назначают Фитоэлиту Здоровые почки. Для предотвращения авитаминоза необходимо назначать витаминно-минеральный комплекс нового поколения Биоритм.

Цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, как правило, является частью урологического синдрома. Чаще всего при этом заболевании рекомендуется подкисление мочи и антибиотики. Наиболее эффективно подкисление мочи происходит при приеме животным Фитоминов для профилактики мочекаменной болезни.

Мочекаменная болезнь связана с формированием отдельных конкрементов в мочевом пузыре при отсутствии отложений струвита в уретре. У собак мочекаменная болезнь в основном связана с бактериальными инфекциями мочевого пузыря, у кошек чаще всего образование камней происходит в стерильной среде. Одним из указаний на наличие камней в мочевом пузыре являются рецидивирующие циститы. Традиционным методом лечения является хирургическое удаление камней из мочевого пузыря. Однако назначение препарата КотЭрвин дает превосходные результаты в 90% случаев лечения ранних стадий болезни. При лечении его необходимо сочетать с симптоматическими средствами. Профилактическая эффективность препарата у животных группы риска (кастрированные и переболевшие коты) приближается к 100%.

Лекарства не дающие осложнений.

КотЭрвин является водным отваром лекарственных трав, обладающих камнерастворяющими и солевыводящими свойствами. Действие связано с наличием в его составе флавоноидов, регулирующих синтез диуретического гормона и азотистый обмен организма. Соли кремниевой кислоты растительного происхождения препятствуют агрегации нерастворимых песчинок фосфатов в крупные образования. Для подкисления мочи можно так же рекомендовать съедобные игрушки Веселый Мурмелад, так как в их состав входит натуральный сок лимона, который эффективно справляется с этой задачей. Показано назначение Фитоминов для профилактики мочекаменной болезни, в состав которых входят экстракты лекарственных трав и фруктовые кислоты, которые обладают очень мягким камнерастворяющим действием за счет понижения рН мочи, не раздражая эпителий мочевого пузыря. Витаминные лакомства животным группы риска лучше полностью отменить. Можно рекомендовать только витаминно-минеральный комплекс нового поколения Биоритм.