Санитайзер

Счастливый день

Внаше время вести дневник модно. Кто-то ведет его он-лайн в Интернете, кто-то в компьютере, а кто-то по старинке пишет в тетради. Однажды, снова начитавшись виртуальных дневников, я подумал: «А почему бы мне тоже не завести дневник?Чем я хуже всех этих авторов?» Сказано — сделано. И вот вам, пожалуйста — «Заметки хоря Фредерика». Повторяю — хоря, а не хорька, хорьком я себя позволяю называть только членам своей семьи (см. выше, я их всех перечислил). Но так и быть — можете звать меня просто Фред.
25 декабря 2004 года

Сегодня меня забрали от мамы. К коробке, в которой я играл с моими братьями и сестрами, подошла светловолосая девушка и, присев на корточки, стала за нами наблюдать. «Вот этот», — улыбнувшись, указала она на меня. «У него косолапые ножки, он не будет ходить», — ответили ей. «Бедненький! Все равно!». Меня довольно бесцеремонно извлекли из коробки и передали новой хозяйке. Я обиделся и попытался ее укусить, но она только засмеялась. Потом положила меня за пазуху, и мы куда-то поехали. Я пригрелся и задремал.

— Ну вот мы и дома, — сказала девушка, расстегивая куртку. Щурясь от яркого света, я высунул мордочку и осмотрелся. Девушка стояла посреди большой комнаты, у ее ног сидела огромная кошка.
— Давайте знакомиться, — продолжила она, опуская меня на пол. — Меня зовут Алеся, ее — Занусси, можно просто Нюся.
— Вот еще! Нюся! Мое имя — Занусси! И попрошу без фамильярностей! — фыркнула кошка.
— Занусси, не будь такой сердитой, — улыбнулась Алеся. — А как зовут тебя?
— Фредерик, — буркнул я.
— Значит, Фредди, — подытожила Алеся.
— Фредди! Грызун! Придумают же, — заворчала Занусси.
— Я не грызун! К твоему сведению, хори — плотоядные животные, поедающие мясо, биологически похожи на кошек и собак.
— Да? — удивилась Занусси.
— Да! А еще новорожденных хорят в Америке называют щенятами, но в некоторых странах, например, в Австралии, их называют котятами.
— Ой, не могу — котенок! — развеселилась Занусси.
— Между прочим, в древнеегипетских могилах...
— Вот только не нужно про Древний Египет! Вряд ли хори были там почитаемы больше, чем кошки! — прервала меня Занусси.
— Ну да, — смутился я. — Извини.
— То-то! — и Занусси гордо выпрямила спину.
— Ладно, ученые вы мои, — засмеялась Алеся. — Пойдемте спать. Фред, вот твой домик.
Так закончился мой первый день в новом доме.

31 декабря 2004 года

егодня Новый год. Занусси объяснила, что это очень веселый праздник. Действительно, похоже, это так — в комнате стоит елка, на которой много разных шариков, мишуры, бантиков и других украшений. Под елкой лежат разноцветные коробочки. Занусси сказала, что это подарки. Здорово!

Мне никто никогда не дарил подарков. Алеся весь день разговаривает по телефону, готовит еду и поет. Впрочем, поет она часто, ведь она одна из солисток группы «Ришелье».

Занусси сидит на книжном шкафу и ворчит. Как я понял, ворчит она постоянно, но не со зла — характер у нее такой. Она практически весь день сидит на шкафу и спускается только ночью. Иногда сидит на окне. Алеся рассказала, что она уже три раза падала с четвертого этажа, пытаясь поймать птичку. Теперь на форточке сетка.

А недоверчивая она такая потому, что если бы шесть лет назад Алеся не подобрала слепого котенка в лесу в жуткий ливень, Занусси бы сейчас просто не было. Это кем же нужно быть, чтобы выбросить слепого котенка погибать! Думаю, что если бы не Алеся, и меня бы выбросили, ведь я не могу ходить и передвигаюсь ползком, очень медленно...

20 января 2005 года

У нас в доме новый жилец! Вчера Алеся подобрала в подъезде кота. Его зовут Buzz. Его, теперь уже бывшие, хозяева переехали, а Buzzа выбросили на улицу. Два дня он жил на помойке, а затем ему удалось заскочить в подъезд, когда из него выходил один из жильцов. Измученный кот заснул на батарее, где его и нашла Алеся. Сначала его долго купали, потом кормили. Поглотив немыслимое количество пищи, Buzz заснул. Спит до сих пор. А мы с Занусси разговариваем шепотом.

31 марта 2005 года

Это какой-то сумасшедший дом! Buzz носится по всей квартире, как ураган, включая карнизы и потолок! Ему бы в цирке выступать с такими способностями! Он вообще пребывает в двух состояниях: или спит, или носится. Ах, простите, изредка он все же отвлекается на еду. Занусси сидит на шкафу. Только это, да еще пара затрещин, которыми Занусси наградила кота, будучи в плохом настроении, несколько охлаждают его пыл по отношению к ней. Я прячусь от него в стиральной машине. Но это крайне ненадежное убежище — Buzz довольно быстро находит меня, ловко поддевает лапой дверцу и...

Прощай, покой! Он таскает меня по всей квартире за шкирку, катает по полу, одним словом, всячески издевается над бедным хорьком! Сейчас это чудовище спит, а я сижу в стиральной машине и пытаюсь замаскироваться с помощью белья, которое Алеся приготовила в стирку. Занусси сидит рядом и с довольно ехидным выражением на морде наблюдает за моими стараниями.

Так, Занусси быстро покидает свое место, значит, Buzz проснулся. Так и есть! Вот он! Вытаскивает меня вместе с наволочкой, в которой я пытался спрятаться!

Спаси-и-и-те!..

2 июля 2005 года

хожу! Ежедневные тренировки с Buzzом совершили чудо! Еще пара месяцев подобных «упражнений», и я бегать начну. А говорили, что я ходить не смогу. Я бы и не смог, если бы не мой любимый сумасшедший Buzz! Кстати, он уже не такой буйный. А еще он стал очень ласковый. Как только в доме появляется гость, он тут же забирается к нему на колени, обнимает за шею, облизывает и, поудобнее устроившись, мурлычет. Да, еще Buzz научил меня плавать! Он очень любит купаться, и давно меня уговаривал попробовать. Особенное удовольствие он испытывает, когда Алеся поливает его из душа. Ну а мне больше нравится нырять и плавать в ванне. Алеся называет меня «морским котиком».

1 августа 2005 года

У нас снова пополнение! Алеся принесла двухмесячного котенка, которого подобрала в лесу. Кошку зовут Пилюля. Болтушка невероятная! И кокетка! В ней пропадает великая актриса — так она любит быть на публике! Да и поет она неплохо. Алеся смеется, говорит, что вот, мол, принесла себе конкурентку. А Buzz в нее влюбился с первого взгляда. Ухаживает за ней: все самые вкусные кусочки ей отдает, они даже спят в обнимку. Особенно сладко им спится на кухонном столе. Но это когда Алеся не видит. И постоянно секретничают!

2 сентября 2005 года

Я уже бегаю! Все-таки, спорт — великая вещь. А сколько игр мы придумали! И представьте, Занусси играет с нами! Не всегда, конечно, но довольно часто. И даже почти перестала ворчать. Видимо, то давнее предательство, когда ее бросили в лесу, и одиночество (все-таки человеку, даже такому замечательному, как Алеся, всего не расскажешь) сделали ее такой суровой...

Ах да, я же обещал рассказать о наших играх! Ну вот, например, мы очень любим играть «в пакет». Кто-то из нас забирается в большой целлофановый пакет, лежащий на полу, а остальные устраивают сверху кучу малу. Или вот еще замечательная игра — «в машину». У Алеси есть большая игрушечная машина. Водящий-«лошадка» берет в зубы шнур (или толкает сзади) и катает всех остальных. А потом мы меняемся, чтоб никому не обидно было. Иногда мы позволяем себе маленькие шалости. Дело в том, что я научился открывать дверцу холодильника. Затем я забираюсь на верхнюю полку, где лежат самые вкусные вещи: масло, сыр, паштет, глазированные сырки, — и скидываю их на пол. И мы устраиваем пир. Если делать это не очень часто, то Алеся на нас не сердится, только бандитами обзывает.

Но мы не только шалим и играем, мы еще и Алесе помогаем. Buzz зовет ее к мобильному телефону — она его частенько не слышит. Занусси встречает гостей, которые приходят к Алесе, — как только раздается звонок в дверь, она уже в прихожей. Пилюля будит нашу хозяйку по утрам — забирается к ней на постель и лижет ее в нос. Если у Алеси накануне не было выступления, она встает в семь часов утра, поэтому в это время мы все уже сидим на кухне в ожидании завтрака. Ну а я переворачиваю страницы в книге, когда Алеся читает.
А с того уже почти забытого мною грустного времени, когда я не мог ходить, осталась только привычка спать в стиральной машине.

P.S. 25 декабря 2005 года

Поздний вечер. Все спят. Buzz с Пилюлей на кухонном столе. Занусси на подушке рядом с Алесей. А я перечитываю свой дневник и думаю о том, каким же все-таки счастливым оказался для меня тот день год назад, когда Алесю не остановили мои больные лапки, и она привезла меня домой. Мог ли я думать тогда, что обрету такую дружную и веселую семью! Спокойной вам всем ночи и волшебных снов! Ведь завтра наступит новый счастливый день...

Дневник читала Оксана Мартинович