Санитайзер

Главное — ответственность во всем

Евгений Чичваркин — человек незаурядный во всем: в стиле одежды, в поведении, в манере общаться… Но он же — успешный бизнесмен, совладелец компании-супербрэнда «Евросеть», ведущий передачи о мобильной связи на одном из столичных телеканалов. В 2003 году он назван «Персоной года» в сфере бизнеса в номинации «Руководитель ритейлового бизнеса».

Но речь в нашем интервью пойдет не о работе, а совсем о другой стороне жизни Евгения — о его взаимоотношениях с животными.
— Евгений, как Вы считаете, наличие животных в доме является признаком доброжелательности и ответственности человека по отношению к людям?
Если животное выбрано человеком не для статуса, то, безусловно, да. А если кто-то завел живность для того, чтобы продемонстрировать другим «как мой кавказец или питбуль всех дерет», то нет. Я сам к животным, в принципе, нормально отношусь, но я не фанат. Моя жена очень любит собачек.

— Какие животные жили в Вашем доме и какие живут сейчас?
Сначала у меня была дворняжка, ее нашли в летнем лагере. Она осталась жить у моих родителей, а мы с женой купили щенка дога.

Наш дог был Чемпионом всего на свете и года за полтора собрал все медали, которые можно собрать на выставках. Мы были с ним неразлучны, брали с собой в самолет. Его выставочная карьера закончилась, когда он заболел — начались проблемы с глазами.

Потом, когда дога не стало, мы долго не могли привыкнуть жить без собаки. Спустя какое-то время позвонил знакомый ветеринар и сообщил, что у клиники кто-то привязал и бросил собаку породы фила-бразильеро. Она была голодна и несчастна.

Моя жена поехала и привезла это чудо. Оказалось, что животному 4,5 года, а хозяева бросили его потому, что он не соответствовал их представлениям о размерах настоящего фила. Вот так, заплатив несколько тысяч, люди легко отказались от собаки, как оказалось — с прекрасной родословной…

В то время мы ничего об этой породе не знали. Жена хотела завести классического английского бультерьера белого окраса, чтобы воспитать из него добрую собаку вопреки мнениям окружающих, но судьба распорядилась иначе…

Еще у меня есть попугай, которого я не люблю, потому что он — «неблагодарное чучело». Видимо, ловили его мужчины, и за это он их теперь терпеть не может. Сколько его не корми, а он все равно укусит. Вот такой неблагодарный персонаж. Я с ним не общаюсь.

Мне нравятся аквариумы с рыбками. Еще у меня есть маленькая лошадка, — смесь с пони, — это для жены и сына.

— Евгений, как Вы считаете, если в семье есть маленькие дети, важно, чтобы они росли рядом с животными?
Для формирования иммунитета детям необходим повышенный бактериальный фон. А если серьезно, то положительное влияние животных, наверное, есть. Правда, невоспитанное животное влияет, скорее отрицательно.
— Евгений, Вас когда-нибудь кусали собаки?
Когда построили МКАД, был такой случай: одна собака осталась посередине трассы. Вокруг — сумасшедшее движение. Я за шиворот ее вытащил, а она меня укусила. Правда, не сильно, видимо, просто от испуга.

— Современный бизнес в России напоминает мир дикой природы, главный принцип которого: «Выживает сильнейший». С каким бы животным Вы сравнили себя и свою компанию?
Все по Ницше: то со львом, то с верблюдом. Мне вообще очень нравятся изображения животных. У меня есть комната, где все посвящено мартышкам…

— Основная читательская аудитория нашего журнала — молодежь. Какими качествами нужно обладать молодым людям, чтобы в погоне за успехом сохранить в себе нравственные ценности?
Нужно отвечать за свои слова. Если не можешь ответить, то лучше ничего не говори. Обычные ценности: честность, последовательность. Главное: поставить цель и идти к ней. Человек, не имеющий цели — преступник, потому что он занимает чье-то место. Важна цель, к ней нужно идти последовательно, совершая ответственные действия и произнося ответственные слова.

Беседовал Алексей Ануфриев